Семинар по технологии "блокчейн"

В ДВГУПС прошло первое заседание ежемесячного семинара, посвященного технологии "блокчейн".

Организаторами семинара выступили кафедра "Финансы и бухгалтерский учет" ДВГУПС и доцент этой кафедры С.Ю. Кремлёв. Семинар прошёл в помещении Бизнес-инкубатора университета при поддержкедиректора Инновационного центра ДВГУПС Е.Е. Тена.

Миссия семинара состоит в раскрытие потенциала указанной технологией, её развитие, разработка новых финансовых инструментов, формирование у участников устойчивой, зрелой концепции технологии "блокчейн", формирование научно-практического направления в данной области (специальности).

Организатор семинара присоединяется к мнению большинства экспертов, что эта технология имеет большой потенциал по внедрению в самые различные сферы деятельности общества, в том числе и в финансовые. Например, эта технология положена в основу функционирования неоднозначного явления известного под термином "криптовалюта". Многие государственные "институты" активно обсуждают роль "блочейна" в различных приложениях по хранению и обработке массивов данных, критичных по надёжности. Следует отметить, что соотношение применимости оборота "криптовалют" к другим сферам применимости "блокчейна" можно оценить как 1 к 9.

Руководитель семинара считает, что преподаватели разных специальностей очень желательны как активные участники семинара.

Также отмечено, что нынешним студентам, аспирантам невероятно повезло - на их глазах рождается мощнейшая технологическая революция и было бы глупо не попытаться вскочить в это "поезд". Хотя ещё рано с уверенностью говорить о будущем этой технологии, но такие возможности рождаются раз в несколько десятков лет.

Аудитория семинара составила 20 человек студентов и преподавателей. Сам семинар прошёл на "позитиве" - был сделан обзорный доклад по "блокчейну", далее прошло обсуждение доклада и намечен план дальнейших мероприятий.