АмИЖТ принял участие в акции «Мы помним Ваши имена!»

Амурский институт железнодорожного транспорта - филиал ДВГУПС в г. Свободный, принял участие в акции «Всероссийская эстафета музейных экспозиций: «Мы помним Ваши имена!». Акция посвящена участникам Великой Отечественной войны – транспортникам России.

Началом экспозиции стали материалы о Лешенок Вере Владимировне, удивительной женщине, ветеране, прошедшей войну санинструктором и подписавшейся на колонне Рейхстага в победном 1945 году, а затем, в мирное время, связавшей свою жизнь с железной дорогой. Недавно, 31 августа, Вера Владимировна отметила свой 95-летний юбилей. Руководство АмИЖТ во главе с директором А.В. Жуковым вместе с представителями Совета ветеранов Забайкальской железной дороги поздравили юбиляра.

По материалам экспозиции о Лешенок В.В. подготовлена статья в альманах «Мы помним Ваши имена!», экскурсия для студентов и школьников, урок «Человек в обществе». Кроме того, осуществляется аудио- и видеозапись бесед с ветераном, которые дадут возможность подрастающему поколению узнать больше о суровом военном времени и народном подвиге. Также ведется работа по дополнению экспозиции материалами о других ветеранах-железнодорожниках.