Круглый стол "Россия и Китай: образование и культура" в ДВГУПС

В ДВГУПС состоялось заседание круглого стола "Россия и Китай: образование и культура".

В нем приняли участие преподаватели и сотрудники Института международного сотрудничества ДВГУПС, представители органов управления и образовательных учреждений г. Хабаровск и г. Фуюань (КНР), министерств культуры и образования Правительства Хабаровского края, туристических компаний и организаций.

В своем приветственном слове проректор по учебной работе ДВГУПС Елена Гафиатулина отметила, что столь высокий уровень участников круглого стола уже позволяет надеяться на эффективность данной встречи. Географическое положение и история взаимоотношений двух стран способствуют укреплению связей в разных сферах деятельности, в том числе и в сфере образования.

Первые поездки хабаровчан в приграничный китайский город Фуюань начались в 1994 г. Тогда жители Хабаровска открыли для себя новую страну, новую культуру, познакомились с новыми друзьями. За эти годы налажены очень тесные связи, в том числе и по студенческому обмену. ДВГУПС - среди лидеров на Дальнем Востоке из числа тех, кто развивает сотрудничество с вузами северо-востока Китая. С 2017 г. частыми гостями ДВГУПС стали и школьники из Фуюаня, для которых организуются экскурсии как в вузе, так и по достопримечательностям Хабаровска.

Также Елена Гафиатулина напомнила, что студенты ДВГУПС, обучающиеся по направлению "Сервис" и "Туризм" имеют возможность проходить практику в китайских городах Санья и Харбин, что только повышает уровень их профессиональной подготовки. Ежегодно в ДВГУПС работают курсы по изучению русского языка для студентов из КНР, а недавно постоянными для российских студентов стали и курсы по изучению китайского языка.

Заместитель главы города Фуюань, начальник отдела образования Чжэн Сянъюнь в своем выступлении обратила внимание на то, что КНР и Россия - не просто соседи, но еще и большие друзья. По этой причине сотрудничество развивается в самых разных отраслях. За последние годы в Фуюане было уже организовано 5 обменных мероприятий для школьников и студентов двух стран: спортивные, культурные, образовательные. В Хабаровск с целью знакомства с системой российского образования из Фуюаня приехали 35 преподавателей и 76 студентов.

Интересным было выступление и начальника управления по туризму администрации Большого Уссурийского острова госпожи Дяо Шо. Она напомнила, что для посещения туристов Большой Уссурийский остров был открыт 20 июля 2011 г. И за это время его посетило около 800 000 человек! Самым массовым приезд туристов был в 2017 г. - остров тогда постеили около 250 000 человек.

В 2016 г. остров получил уровень 4а по государственной шкале туристических мест в Китае. Это позволило еще больше вкладывать в него средств для развития туризма, для повышения сервиса при обслуживании туристов из разных стран мира. Сегодня на Большом Уссурийском острове в сфере туризма работает 123 человека.

Одним из ярких спортивных событий последнего времени на острове является международная парусная регата. В 2018 г. она прошла уже в 3 раз. Многие туристы специально приезжали на эту регату, очень широко ее освещали китайские СМИ.

В планах развития Большого Уссурийского острова - строительство российско-китайского туристического центра, создание летних молодежных лагерей, специализированных центров по преподаванию языков.

Консультант отдела управления по туризму министерства культуры Правительства Хабаровского края Татьяна Миронова рассказала о то, что делается российской стороной для развития отношений между краем и провинцией Хэйлунцзян.

По итогам круглого стола "Россия и Китай: образование и культура" была принята итоговая резолюция. В ней, в частности, было предложено: считать целесообразным создание межрегиональной рабочей группы по выработке программы сотрудничества в сфере образовательного и культурного туризма между Хабаровском и Фуюанем; на базе ДВГУПС создать культурно-образовательный центр, способствующий развитию школьных и студенческих обменов; создать консультационно-информационный центр в г. Фуюань по вопросам образования в России; разработать программы для скорейшей адаптации в культурное пространство России китайских студентов, обучающихся в вузах Хабаровска; разработать программы взаимных студенческих практик и стажировок.