Встреча студентов ДВГУПС с заместителем председателя Государственной думы РФ

В актовом зале ДВГУПС состоялась встреча студентов университета с заместителем председателя Государственной думы РФ Ириной Яровой.

На встрече были подняты самые актуальные вопросы об условиях жизни и работы на востоке России. Ирина Яровая подчеркнула, что государство заинтересовано в том, чтобы граждане комфортно жили и эффективно работали на Дальнем Востоке. Одной из приоритетных задач она считает повышение качества жизни пенсионеров, сбалансирование рынка труда. Людям должны быть предоставлены гарантированные рабочие места с достойным уровнем оплаты труда. А тем, кто выходит на пенсию - достойный уровень пенсионного обеспечения.

Также заместитель председателя Государственной думы РФ рассказала о достигнутых договоренностях с "Аэрофлотом" об обслуживании пассажиров, вылетающих из Хабаровска в Москву. Уже решено, что перелеты "Россией" будут стоить 22 000 рублей "туда-обратно", а перелеты "Аэрофлотом" - 25 000 рублей.

Ирина Яровая ответила на многочисленные вопросы студентов ДВГУПС, и один из них касался льгот на авиабилеты именно для молодежи.

По словам заместителя председателя Государственной думы РФ, предлагаемые меры государственной поддержки авиаперевозок направлены, прежде всего, на то, чтобы как можно больше дальневосточных семей смогли планировать свои перелеты на протяжении всего года и приобретать билеты на самых выгодных условиях. Это станет большим вкладом в повышение мобильности дальневосточников, в том числе и студентов.

Ирина Яровая также подчеркнула, что данные предложения согласуются с указанием президента России о необходимости расширения географии и времени применения субсидий, а также расширения круга субъектов, имеющих право на их получение.

Также студенты ДВГУПС задавали вопросы о своем участии и об участии ученых вуза в строительстве моста на Сахалин, о возможном переносе столицы ДФО из Хабаровска во Владивосток ("Такой вопрос даже не рассматривается"! - категорично ответила Ирина Яровая), о повышении зарплат в сфере образования и медицины в Хабаровском крае, о гуманитарном обмене со студентами из КНР.

Встреча продолжалась почти 2 часа и была по настоящему интересной и депутату Государственной думы РФ, и студентам ДВГУПС.

Также во встрече принял участие председатель Законодательной думы Хабаровского края Сергей Луговской.