Первый выпуск студентов специальности «Таможенное дело» в ДВГУПС

В Социально-гуманитарном институте ДВГУПС состоялся первый выпуск студентов специальности «Таможенное дело».

В связи с востребованностью специалистов в сфере таможенного дела на российском рынке труда, данная специальность была введена в ДВГУПС с 2013 года и первоначально закрепилась за кафедрой «Гражданское, предпринимательское и транспортное право», а в дальнейшем, после прохождения аккредитации, за кафедрой «Таможенное право и служебная деятельность».

В течение пяти лет обучения студенты приобрели фундаментальные теоретические и практические навыки в области таможенного дела. Достичь этого помогли преподаватели кафедры «Таможенное право и служебная деятельность», а также практические работники в данной сфере.

Стоит отметить, что студенты проявили активный интерес к студенческой науке посредством возможности участия в олимпиадах и конференциях Всероссийского, регионального, муниципального и вузовского уровней. Так же развивался спортивный и творческий потенциал студентов в таких ежегодных мероприятиях как Всероссийская Студенческая весна, ТранспАРТ и т.д.

Безусловно, каждый студент достиг определенных результатов и внес большой вклад в общую копилку достижений ДВГУПС.
Несмотря на то, что кафедра ТПиСД выпускает специалистов данного профиля впервые, многие выпускники уже нашли себя в данной сфере. Одни, в качестве места работы выбрали таможенные органы Хабаровского и Приморского краев, другие, начали реализовывать свои профессиональные навыки в государственных учреждениях и частных предприятиях. Насколько специальность окажется полезной и успешной для здешних краев, покажет время.

«Пять лет… Для меня это разные люди и новые друзья; разнообразные возможности и путешествия; столкновение интересов, точек зрения и формирование нового совместным трудом. ДВГУПС заложил хорошую основу для нашего будущего. Дальнейшие же наши достижения и успехи будут зависеть лишь только от наших действий и умений применять полученные знания и опыт», - делится впечатлениями один из выпускников специальности «Таможенное дело».

«Вступительные экзамены позади. Кажется, что самое сложное уже в прошлом, дух свободы манит в свои объятия. Но нужно помнить, одно дело поступить, а другое – удержаться. Важно дойти до момента, когда ты защитишь диплом и в твоих руках будет та заветная корочка, которую ты с гордостью сможешь демонстрировать работодателям и которая станет пропуском в успешную взрослую жизнь», - советует одна из выпускниц кафедры.
А пока хотим пожелать нашим выпускникам успешной карьеры, легкого достижения целей, пусть дальнейшая жизнь будет плодотворной и приносящей отличные результаты!