Евгению Валентиновичу Сошникову - 70 лет!

Коллектив кафедры «Гидравлика и водоснабжение» ДВГУПС сердечно поздравляет Сошникова Евгения Валентиновича с юбилеем.

Евгений Валентинович родился в 1948 г. в городе Кяхта Бурятской АССР. В 1966 г. окончил среднюю школу в городе Хабаровске. После окончания ХабИИЖТа по специальности «Промышленно-гражданское строительство» с 1971 году работает на кафедре «Гидравлика и водоснабжение».

В 1982 г. после окончания аспирантуры ЛИИЖТа защитил кандидатскую диссертацию. Тема диссертации «Повышение эффективности работы водопроводных очистных сооружений в условиях Дальнего Востока и восточного участка БАМа. С 1985 г. работает доцентом кафедры.

Е.В. Сошников является автором 18 учебных и методических пособий, 2 авторских свидетельств. Опубликовал 106 научных статей, выступал с докладами на 25 межвузовских и университетских научно-технических конференциях.

В течение 17 лет Е.В. Сошников руководил СНО факультета ПГС, а затем Института транспортного строительства ДВГУПС. Под его руководством факультет постоянно занимал лидирующие позиции по НИРС в университете.

Доцент Сошников Е.В. являлся научным руководителем более 60 студентов, подготовивших свыше 50 докладов и конкурсных работ, из которых 9 были представлены на Всероссийский конкурс, а 4 доклада – на Международные студенческие форумы. Многие из этих работ отмечены дипломами, грамотами, премиями. Шесть дипломных проектов награждены дипломами регионального конкурса.

За активную и плодотворную работу по развитию научного творчества студентов Сошников Е.В. неоднократно награждался почетными грамотами, благодарностями, премиями, ценными подарками руководства вуза. В 2004 г. награжден почетной грамотой МПС РФ за большой вклад в развитие научно-технического прогресса на железнодорожном транспорте. В 2017 награжден почетной грамотой министерства образования.

Евгений Валентинович выполняет большой объем научно-исследовательских работ в области очистки природных вод, многие из которых для железнодорожных объектов. Принимает активное участие в решении технических и научных проблем водоснабжения для ДВЖД и г. Хабаровска. Принимал активное участие в разработке технологии очистки воды тунгусского месторождения для Хабаровска, входил в состав аналитической группы МУП «Водоканал» г. Хабаровска по разработке технологии углевания амурской воды в период аварии на китайском химзаводе в 2005 г.

Е.В. Сошников является автором и основным исследователем нового фильтрующего материала гранодиорита для очистки воды, который применен более чем на 80 водоочистных станциях на всем Дальнем Востоке и Восточной Сибири.

Е.В. Сошников широко известен как крупный специалист в области очистки природных вод, активно сотрудничает со специалистами водоканалов Приморского края, Сахалина, Амурской и Читинской областей.

Е.В. Сошников ведет все виды учебной работы и научных исследований на высоком профессиональном уровне, обладает незаурядным педагогическим мастерством, пользуется уважением коллектива кафедры и студентов.

Желаем Евгению Валентиновичу крепкого здоровья, семейного благополучия и новых интересных проектов на благо родного университета!