Конференция «Оптика кристаллов и наноструктур» в ДВГУПС

В ДВГУПС проходит II Всероссийская научная конференция «Оптика кристаллов и наноструктур». Конференция посвящена научной деятельности профессора В.И. Строгонова.

Организаторами конференции выступил Дальневосточный государственный университет путей сообщения при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Правительства Хабаровского края.

С приветственными словами к участникам конференции обратились проректор по научной работе ДВГУПС Сергей Кудрявцев, руководитель сектора фотоники и оптической нанометрии Института автоматики и процессов управления ДВО РАН (г. Владивосток) Роман Ромашко, директор Естественнонаучного института ДВГУПС Мидхат Ахтямов.

В работе конференции принимали участие представители Дальневосточного государственного университета путей сообщения (г. Хабаровск), Института автоматики и процессов управления ДВО РАН (г. Владивосток), Тихоокеанского государственного университета (г. Хабаровск), Амурского государственного университета (г. Благовещенск), Вычислительного центра ДВО РАН и Института материаловедения Хабаровского научного центра Дальневосточного отделения РАН.

На конференцию «Оптика кристаллов и наноструктур» было заявлено 22 доклада, касающиеся важного круга вопросов. Среди докладов были:

Д.С. Штарев (Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН) «Висмутаты стронция как новые перспективные фотокаталитический материалы: влияние состава и структуры на фотокаталитические свойства».

Е.С. Коневников, М.Н. Литвинова (ДВГУПС) "Моделирование гистеризиса поляризации сигнетоэлектрика".

С.А. Сюбаев (Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН) "Лазерная печать киральных наноструй вихревыми и спиральными пучками".

Е.Е. Новиков, Б.Б. Авербух (ТОГУ) «Материалы с нулевым или единичным показателем преломления, состоящий из электрических диполей».

По завершению конференции "Оптика кристаллов и наноструктур" будет проведен круглый стол, на котором подведут итоги этого научного мероприятия.