Дальневосточная межрегиональная олимпиада по немецкому языку

В Хабаровском государственном университете экономики и права прошла XIХ Дальневосточная межрегиональная олимпиада по немецкому языку среди студентов неязыковых вузов: «Musikwelten: Wege und Kreuzungen».

В ней приняли участие студенты 4-х вузов Хабаровска: Дальневосточного государственного университета путей сообщения, Дальневосточного юридического института МВД РФ, Хабаровского государственного университета экономики и права, Педагогического Института Тихоокеанского государственного университета. Они представили на суд жюри свое видение музыкальных миров, рассуждали о роли музыки в жизни каждого человека и даже читали рэп.

Компетентное жюри в составе носителя немецкого языка – лектора ДААД в Хабаровске Торстена Мюллера, вице-президента Межрегиональной ассоциации учителей немецкого языка Кульпиной Л.Ю, члена ХРОО «Ассоциация учителей немецкого языка» Кусковой Т.В., и члена правления Регионального общества Дружбы «Россия-Германия» Фомина В.Ф., доцента кафедры романо-германской филологии и межкультурной коммуникации педагогического института ТОГУ Снежковой И.А. оценивали уровень знания лексики и грамматики, умение слышать и понимать оригинальную немецкую речь, а так же способность свободно говорить на заданную тему. Несмотря на тот факт, что все участвовавшие в олимпиаде студенты изучают немецкий язык только первый и второй год, Торстен Мюллер (ДААД, Германия) отметил неожиданный уровень участников и поблагодарил за успешную олимпиаду.

Среди 11 студентов, победителями стали: 1 место – Ефименков Владислав Павлович (ХГУЭП); 2 место – Ткачева Екатерина Владимировна (ХГУЭП); 3 место – Гаврилова Анастасия Олеговна (ДВЮИ МВД РФ) и Буханова Анастасия Владимировна (ФФПиМК ФГБОУ ВО ТОГУ).

Студенты из ДВГУПС Черников Андрей (226Р), Виригина Александра (227) и Булгакова Анна (222), показали не только свои знания в немецком языке, но и умение ориентироваться в нестандартных ситуациях и творчески подстроиться под обстоятельства, будь то музыкальная игра «Поле чудес» или интервью с приглашенной рок-звездой.
Черников Андрей сумел лучше всех разобраться в музыкальных пристрастиях немецкой семьи и победил в специальной номинации «Лучшее аудирование».

Все студенты получили призы и сертификаты за участие в олимпиаде, а также ценные сувениры, предоставленные Институтом им. Гете, Службой академических обменов г. Москвы, а также Ассоциацией учителей немецкого языка г . Хабаровска.

Поздравляем всех победителей и лауреатов олимпиады, желаем дальнейших успехов в совершенствовании своих знаний и ждем новых побед!

Ответственные за подготовку студентов и организацию олимпиады по немецкому языку преподаватели кафедры ИЯМК Воронцова И.Н, Тямолова Л.Н.