Юбилей Ларисы Михайловны Курбановой

Кандидат социологических наук, доцент кафедры «Международные коммуникации, сервис и туризм» Лариса Михайловна Курбанова 5 марта отмечает юбилей.

Первые 5 лет жизни Лариса Михайловна провела в Польше. Много путешествовала по стране (типичная судьба детей военных). В детстве мечтала стать сначала собаководом, потом геологом. У Ларисы Михайловны до сих пор есть коллекция полудрагоценных камней, собранная тетей-геологом.

Закончила музыкальную школу по классу фортепиано, самостоятельно научилась играть на гитаре. Достаточно долго занималась фигурным катанием.

В 1980 году осуществила мечту своего отца и поступила в Ленинградский институт культуры на библиотечный факультет. Затем перевелась в Хабаровский институт культуры на библиотечный факультет (техническая литература), окончив который пораспределению пришла работать в ДВГУПС (тогда ХАБИИЖТ) в научно-техническую библиотеку, в отдел библиографии. Таким образом, общий стаж работы в ДВГУПС составляет 33 года.

У Ларисы Михайловны, по её собственному признанию, были очень хорошие наставники, поэтому и работать ей было интересно. С первого года работы как библиограф курировала научные темы Факультета электроэнергетики. В 2000 году возглавила Зал электронной информации библиотеки.

В 2002 г. произошла судьбоносная встреча с заслуженным работником культуры, доцентом Романенко Лидией Павловной, которая пригласила Ларису Михайловну на должность зав. кабинетом на создаваемую кафедру «Социально-культурный сервис и туризм», на которой она и по сей день работает. Совместно с Лидией Павловной Курбанова Л.М. разработала и осуществила уникальный железнодорожный проект «Деловые каникулы» вместе со студентами кафедры.

Лариса Михайловна как настоящий педагог сама постоянно учится. В 2005 году прошла программу переподготовки «Педагог высшей школы» (ДВГУПС). В 2013 г. защитила кандидатскую диссертацию по социологическим наукам «Человек информационный» как агент социализации в информационном пространстве региона».

В январе 2018 года получила степень магистра экономики (ХГУЭП). Кроме этого, за плечами у Курбановой Л.М, многочисленные стажировки и программы повышения квалификации по туризму, сервису, информационным технологиям.

На кафедре Лариса Михайловна ведет предметы по туристским технологиям, проектированию и стандартизации, а также вот уже 10 лет занимается организацией студенческой науки, выступает куратором студенческой туристской фирмы «Альма-тур».

Коллектив кафедры сердечно поздравляет Ларису Михайловну Курбанову с юбилеем и желает дальнейшей плодотворной работы и всяческих успехов!

На фото: Лариса Михайловна Курбанова на активном отдыхе в селе Андреевка (Приморский край).