Ушел из жизни Алексей Кульмановский

22 февраля 2018 г. на 81-м году ушел из жизни Алексей Иванович Кульмановский. Он родился 1 апреля 1937 года. Весь жизненный путь был связан с железной дорогой и с университетом.

Трудовую деятельность начал в 18-летнем возрасте кочегаром, помощником машиниста паровоза. Затем был период обучения в ХабИИЖТе, после окончания которого, остался работать преподавателем кафедры «Электроснабжение железных дорог».

Под его руководством в период с 1977 по 1990 год развивался факультет «Электрификация железных дорог» ХабИИЖТа. Именно в эти годы при непосредственном участии Кульмановского А.И. была создана уникальная лаборатория «Техника высоких напряжений» с установками по испытанию изоляции импульсными напряжениями, по испытанию изоляционных конструкций в загрязненных и увлажненных атмосферных условиях. В это время продолжалось участие студенческого строительного отряда «Энергия» в электрификации сел Бикинского, Вяземского, Николаевского районов Хабаровского края и о. Сахалин. Отрядом построены сотни километров ЛЭП 10, 35, 220 кВ; в строительстве ЛЭП-500 Хабаровск-Комсомольск, Зейская ГЭС-Хабаровск.

Работал в должности декана факультета повышения квалификации ХабИИЖТа с 1990 по 1993 г. и сделал очень много для развития крепкой связи «Институт–производство».

С 1993 по 2003 гг. работал деканом факультета иностранных студентов и являлся руководителем Международных образовательных программ.

С 2008 по 2017 гг. работал в должности профессора кафедры «Системы электроснабжения», где им была проведена большая методическая работа, обновление материально-технической базы лабораторий. Кульмановский А.И был прекрасным педагогом, обладающим большим профессиональным опытом, который передавался молодым преподавателям.

За большой вклад в подготовку кадров для железных дорог и электроэнергетических предприятий Дальневосточного региона ему присуждено почетное звание «Заслуженный энергетик Российской Федерации», награжден орденом «Знак почета», знаками «Почетному железнодорожнику», «За отличные успехи в работе» в области высшего образования и другими наградами министерств и ведомств.

Алексей Иванович активно участвовал в общественной жизни университета и вносил большой вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов.

Светлая память об ученом и педагоге Алексее Ивановиче Кульмановском навсегда сохранится в наших сердцах.

Прощание с А.И. Кульмановским состоится 28.02 в 14:00 в ритуальном зале ЖД больницы.

Автобус от главного корпуса отправляется в 13:30

Ректорат, профсоюз работников ДВГУПС, кафедра «Системы электроснабжения» ДВГУПС.