"Университетские субботы" в марте

Продолжаются "Университетские субботы". Это новый проект для абитуриентов и их родителей, который всё больше набирает популярность. До мая 2018 г. ведущие ученые институтов и факультетов ДВГУПС по субботам читают научно-популярные лекции на разные жизненно важные и интересные темы. На лекции приглашаются все желающие. Сбор в 15 ч. в главном корпусе ДВГУПС, начало лекций - в 15.30.

В марте 2018 г. приглашаем на лекцию по следующей теме:

17 марта - "Миграционные настроения молодежи г. Хабаровска: учимся на Дальнем Востоке".

По мнению специалистов, на миграционные настроения влияют ожидания. И раз экономическое движение в регионе пошло, инвестиции будут расти, это не может не повлиять на людей. Исследования показывают, что миграционные настроения наиболее сильны у молодых людей, обладающих определенным уровнем образования, демографически активных, — то есть тех, кто на ближайшие годы планирует рождение ребенка.

Однако с этой категорией населения связаны и риски. Появление новых и современных вакансий в результате делового бума способно за короткое время на 180 градусов развернуть настроения молодых специалистов.

Проект концепции демографической политики Дальнего Востока предусматривает к 2030 году возвращение количества жителей региона к показателю 1990-х годов - 7 млн человек. Сейчас здесь живут 6,2 млн человек, и плотность населения пока не очень соответствует амбициозным инвестиционным планам. Значит, без создания условий для переселения и закрепления новых граждан не обойтись.

Справки по тел. 407-391.