Конференция по итогам производственной практики в ХТЖТ

В актовом зале Хабаровского техникума железнодорожного транспорта состоялась конференция по итогам производственной практики специальности 23.02.01  «Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)».

Участие в конференции приняли студенты выпускных групп, для которых практика - это уже пройденный этап, и студенты третьего курса, которым предстоит прочувствовать  все аспекты железнодорожных профессий на собственном опыте. На мероприятии присутствовали гости: преподаватели, представители работодателя:

- Пискун Игорь Валерьевич – заместитель начальника  Дальневосточной дирекции управления движением по кадрам и социальным вопросам;

 - Алейников Илья Викторович – заместитель начальника центра организации работы железнодорожных станций по кадрам и социальным вопросам начальник отдела управлением персонала;

 - Веклич Ирина Петровна – ведущий инженер по подготовке кадров Дальневосточной железной дороги;

 - Сидорова Ольга Игоревна  - заместитель начальника станции Хабаровск-2 по кадрам и социальным вопросам.

Задачами проведения конференции являлись: отчет о результатах производственной практики, обмен впечатлениями, полученными в процессе прохождения практики, рефлексия опыта, оказание помощи в поддержании профессионального оптимизма, уверенности в достижении профессионального успеха в будущем.

Студенты 4 курса представили интересные доклады о том, где и как они проходили практику на предприятиях железнодорожного транспорта, о получении профессиональных компетенций,  новых знаниях и навыках, приобретении практического опыта на различных рабочих местах.

Местами прохождения практики были различные структурные подразделения Дальневосточного региона (Хабаровск, Лучегорск, Находка, Комсомольск и других  филиалах ОАО «РЖД»  (ДТЦФТО и ФПК)). Доклады сопровождались фото- и видеопрезентациями, созданными на основе материалов, отснятых студентами на рабочих местах.

В ходе конференции студенты проявляли интерес и задавали различные вопросы по организации практики и оформлению документов представителям дороги и докладчиком.

В заключение конференции по итогам производственной практики  были подведены итоги встречи и было отмечено:

 -   итоги практики достаточно высокие;

 - при отправлении на практику будет учитываться мнение работодателей, высказанное в ходе конференции;

 -  также  бал выявлен секрет и формула успеха выпускника и просто хорошего специалиста.

Чтобы стать преуспевающим специалистом, выпускник должен любить свою профессию. Компетентный специалист не только обладает определенными знаниями, умениями, навыками, но и способен применить их в практической деятельности и всегда будет профессионально востребован.