Итоги Недели права в ДВГУПС

В ДВГУПС подведены итоги Недели права, организаторами которой выступила кафедра «Уголовно-правовые дисциплины» Социально-гуманитарного института при участии студенческой профсоюзной организации и Совета студенческого самоуправления.

Мероприятия Недели права были приурочены к профессиональному празднику – Дню юриста, а также международному дню борьбы с коррупцией и Дню Конституции РФ.

При поддержке Хабаровской транспортной прокуратуры в рамках Недели права проводился конкурс эссе на тему «Коррупция в России: социальное зло или объективная необходимость?». Студенты весьма небезразлично подошли к выполнению задания, проявив свою гражданскую позицию. Лучшей в этом конкурсе была признана работа студентки 222 группы Анны Дементьевой, которая выполнила эссе в стихотворной форме.

Студенты Социально-гуманитарного института, Института экономики, Института управления, автоматизации и телекоммуникаций и Института транспортного строительства приняли активное участие в конкурсе стенгазет на правовую тематику.

На стенах около аудиторий кафедры «Уголовно-правовые дисциплины» в коридоре 3 этажа второго учебного корпуса было размещено 17 стенгазет различного правового содержания.

В рамках Недели права проходила студенческая научно-практическая конференция (секция «Уголовно-правовые дисциплины»). Отрадно, что среди участников и победителей – студенты не только юридического направления подготовки, но и представители технических специальностей. Так, 1 место в конференции занял студент 241 группы Григорий Мамыкин.

Неделя права была ознаменована проведением предметных олимпиад по дисциплинам «Административное право», «Уголовное право», «Уголовный процесс» и «Введение в профессию». Студенты творчески подошли к выполнению заданий и по итогам были награждены дипломами, почетными грамотами и благодарностями.

На подведении итогов Недели права особо была отмечена студентка 743 группы Диана Шурыгина, которая, являясь командиром Добровольной народной дружины университета, провела ряд информационных встреч со старшеклассниками в контексте правового просвещения.

Всего по итогам Недели права было награждено более 50 студентов.

Организаторами мероприятий было принято решение сделать Неделю права традиционной и проводить ее ежегодно в канун Дня юриста.