ДВГУПС принял участие в JuniorSkills

В рамках V Регионального чемпионата  WorldSkills Russia (Хабаровский край) прошел отборочный этап соревнований JuniorSkills для учащихся школ нашего региона. Представители ДВГУПС приняли участие в числе организаторов соревнований.

Соревнования профессионального мастерства для школьников, прошедших конкурсный отбор, проходили на базе ХКЦВР «Созвездие». Ребята показали свои умения и навыки по восьми компетенциям,  включая такие, как «Инженерный дизайн CAD (САПР)», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Системное администрирование», «Мобильная робототехника», «Мультимедийная журналистика» и другие.

ДВГУПС также принял участие в подготовке и проведении соревнований по компетенции «Прототипирование», где главным экспертом и организатором площадки выступил магистрант первого курса группы ИВ-1 Павлов Никита Григорьевич, техническим же экспертом выступил преподаватель кафедры ВТиКГ Холодилов Александр Андреевич, который также стал руководителем-экспертом команды МАОУ «Математический лицей» по данной компетенции.

В течение недели ребятам – участникам соревнований по прототипированию необходимо было по выданной сборочной модели построить трехмерные модели всех составных частей механизма, собрать сборку с полным комплектом технической документации на изделие, и в конце работы распечатать на 3D-принтере готовый прототип – заводную машинку.

По итогам соревнований, в которых участвовали 5 команд, золото забрала команда  из Комсомольска-на-Амуре - Клопов Андрей и Мигунов Виктор, второе место заняла команда Математического лицея – Шереметьева Диана и Шишкина Виктория, бронза также осталась в Хабаровске, её завоевали Горбуля Дмитрий и Мироненко Михаил.

Участие в соревнованиях, направленных на развитие профессиональных компетенций школьников, приняли более 100 участников из всех районов Хабаровского края, которые показали все свои навыки и умения в борьбе лучших. Экспертами же соревнований выступила сотня профессионалов как из школ региона, так и с предприятий и вузов нашего края. Желаем участникам и экспертам дальнейших профессиональных побед и свершений!