Юрию Карпецу - 70 лет

В ДВГУПС прошла торжественное мероприятие, посвященное 70-летнему юбилею профессора, доктора физико-математических наук Юрия Михайловича Карпеца.

С поздравительными словами к юбиляру обратились проректор по научной работе Сергей Кудрявцев, председатель профсоюзной организации работников университета Николай Григорьев, директор Института интегрированных форм обучения  Алексей Тепляков, декан Факультета военного обучения Александр Коломейчук, представители директората и заведующие кафедр Естественнонаучного института, а также друзья и коллеги из кафедры "Физика и теоретическая механика".

Карпец Ю.М. в 1970 году окончил физико-технический факультет Томского политехнического института имени С.М. Кирова по специальности "Экспериментальная ядерная физика".

После окончания ТПИ Карпец Ю.М. работал в ВНИИФТИ "Дальстандарт", а с 1985 г. по настоящее время работает в ДВГУПС.

Карпец Ю.М. руководит аспирантами, читает лекционные курсы "Общая физика", "Основы физической и квантовой оптики", "Электропитание устройств и систем телекоммуникаций" для студентов специальностей "Физика и техника оптической связи" и "Средства связи с подвижными объектами", ведет лабораторные и практические занятия на высоком методическом уровне.

Юрий Михайлович Карпец является известным ученым в области фоторефракции. Участвует в научно-исследовательской работе в соответствии с тематикой научных исследований университета, в разработке методического обеспечения учебного процесса, руководит научно-исследовательской работой студентов. Юрий Михайлович является автором более сотни научных работ.