На космодроме закончилась очередная Всероссийская студенческая стройка "Космодром "Восточный 2017".

Информационное агентство Сайт INFOLine (Санкт-Петербург), 30 октября 2017 г.
Среди лучших – амурский отряд "Факел". В Главном военно-строительном управлении по специальным объектам подведены итоги последнего в этом году – осеннего - этапа Всероссийской студенческой стройки "Космодром "Восточный 2017". Бойцы студенческих отрядов из различных регионов страны - участники осеннего этапа - показали высокие производственные показатели. Средняя норма выработки составила более 100%.

Ребята трудились на строительстве нового российского города Циолковский: выполняли внутреннюю отделку, благоустройство территории, устанавливали перегородки из пазогребневых плит. "Строительные площадки ФГУП "Главное военно-строительное управление по специальным объектам" уже четвертый год принимают студентов, предприятие имеет колоссальный опыт по подготовке и проведению студенческой стройки. Год от года ребята показывают высокую профессиональную подготовку – они прекрасно освоили азы рабочих профессий, справляются с геодезическими приборами, средствами малой механизации, "читают" любую строительную документацию, работают со сметами. В 2017 году нами было проведено четыре этапа студенческой стройки: зимний (январь-март), весенний (апрель – июнь), летний (июнь-август), осенний (сентябрь-ноябрь). Всего в 2017 году на предприятии было трудоустроено 612 человек из 22 регионов нашей страны (республики Крым, Саха (Якутия), Татарстан, Удмуртия, Камчатский, Краснодарский, Приморский, Алтайский края, Московская, Амурская, Астраханская, Волгоградская, Ростовская, Белгородская, Воронежская, Архангельская, Самарская, Челябинская, Омская, Томская, Новосибирская области). Бойцами студенческих отрядов были показаны рекордные производственные показатели – 135% от плановой выработки", - сообщил начальник филиала УСОК "Восточный" ГВСУ по специальным объектам Александр Пантюхов. На любой студенческой стройке стройотряды борются за звание лучшего, при этом учитываются несколько показателей: производственная деятельность, комиссарская деятельность и дисциплина. По итогам работы осенью 2017 года лучшими стали: Комиссарская деятельность: 1 место – отряд "Русский" Красноярский край; 2 место – отряд "Факел" Амурская область; 3 место – отряд "Крым-Строй" респ. Крым. Производственные показатели: 1 место – отряд "Факел" Амурская область; 2 место – отряд "Толиман" Белгородская область; 3 место – отряд "Крым-Строй" республики Крым. По совокупности показателей абсолютным победителем студенческой стройки стал отряд "Факел" из Амурского колледжа строительства и ЖКХ, вторым стал отряд "Русский" из Красноярского края, третьим – отряд "Толиман" из Белгородской области. Кроме отряда "Факел", в осеннем этапе студенческой стройки принимали участие отряды "Восток" (Амурский институт железнодорожного транспорта филиал ДВГУПС) и "Амуровцы" (Амурский многофункциональный центр профессиональных квалификаций).