Волонтёрам в Хабаровском крае добавят баллов при поступлении в вузы

Информационный портал «Открытый город», 17 августа  2017 года.
У волонтеров Хабаровского края есть шанс в будущем получить дополнительные баллы при поступлении в вузы. Такую возможность рассмотрит комитет по молодежной политике краевого правительства совместно с волонтерским центром и крупными региональными вузами. Об этом шла речь на круглом столе, посвященном вопросам нематериальной поддержки волонтеров, сообщает «Открытый город».

В Хабаровском крае обсудили меры нематериальной поддержки волонтеров в рамках Концепции развития добровольчества до 2025 года. По мнению участников круглого стола, одной из эффективных мер, призванных привлечь школьников к идеям добровольчества, могут стать дополнительные баллы при поступлении.

«В нашем регионе практически никакие учебные заведения не рассматривают волонтерскую деятельность в портфолио поступающих. В отличие от запада. Там один из наших волонтёров поступил в МГТУ имени Баумана. Ему приписали 10 баллов за ГТО и волонтерство. Для нашего региона это скорее исключение, чем правило, - отметил координатор волонтеров волонтерского центра «Резерв» Павел Перов.

Предложение поддержал председатель краевого комитета по молодежной политике Евгений Демин, поручив ведомству проработать этот вопрос.

«Это хорошее предложение. Действительно не везде и не во всех вузах края так принято. Как правило больше учитываются грамоты по патриотическому воспитанию, участию в различных творческих конкурсах, олимпиадах. По закону вузы самостоятельно принимают решения, какие достижения принимать в расчет при поступлении. Соответственно, в будущем им решать, какие нужны документы, подтверждающие статус волонтера. Эти моменты предлагаю отработать отдельно с ТОГУ, ДВГУПСом, РАНХиГСом и другими крупными вузами», - отметил Евгений Демин.

http://www.khab-open.ru/news/obshchestvo/volontyeram-v-khabarovskom-krae-dobavyat-ballov-pri-postuplenii-v-vuzy-/