Более 1,5 тысяч студентов вузов пройдут сборы в воинских частях ВВО

Информационное агентство "NewsTes" (Москва), 12 августа  2017 г. Информационное агентство «Интерфакс» (Москва), 12 августа 2017 г.

На базе соединений и воинских частей Восточного военного округа в текущем году пройдут обучение более 1.5 тысяч студентов, в том числе около 1,2 тысячи после выпуска из ВУЗа получат первое офицерское звание лейтенант, остальные станут рядовыми и сержантами запаса.

Подготовка военных специалистов проводится в учебных военных центрах и на факультетах военного обучения Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС), Дальневосточного федерального университета, Тихоокеанского государственного медицинского университета.

Кроме того, подготовка организована на военных кафедрах Морского государственного университета и Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета.

Всего на Дальнем Востоке студентов обучают по 20 военно-учетным специальностям.

В ходе сборов для студентов организованы занятия по огневой подготовке, с выполнением практических стрельб из стрелкового оружия, физической, строевой, медицинской подготовке, основам РХБ защиты.

Для специалистов железнодорожных войск будут проведены занятия по укладке рельсошпальной решетки с применением путеукладчика, сверлению и пробивке рельс пороховыми зарядами.

В минувшее воскресенье в Хабаровске около 300 студентов ДВГУПС, обучающихся в Учебном военном центре и на факультете военного обучения, были приведены к военной присяге на базе воинской части железнодорожных войск Восточного военного округа.

http://newstes.ru/2017/08/12/bolee-15-tysyach-studentov-vuzov-proydut-sbory-v-voinskih-chastyah-vvo.html

http://www.militarynews.ru/Story.asp?rid=1&nid=458704