Хабаровские геймеры поборолись за место в суперфинале компьютерного турнира «Время танков»

Информационный портал DVhab.ru, 30 июня 2017 г.
В Хабаровске в третий раз прошел компьютерный турнир «Время танков». Формат мероприятия изменился, на смену личного зачета пришло командное первенство. Четыре взвода игроков поборолись за место в суперфинале, который пройдет в Екатеринбурге.

В каждом взводе боролись по три «танкиста». Игра команда на команду предусматривала, что одни нападают, другие защищаются. Первые должны за максимально короткое время уничтожить все танки, или захватить базу. Вторые напротив, старались протянуть как можно больше времени. Битва происходила на сцене, где были установлены шесть компьютеров, а зрители могли наблюдать за сражением, которое транслировалось на большой экран.

— Предварительно мы провели онлайн-турнир, который определил лучших игроков, они сегодня сразились за место в суперфинале. Из 680 человек в финал выбились 12 самых лучших и всего трое поборются за первенство турнира. Всего отборочные туры в суперфинал проходят в шести городах — Хабаровск, Владивосток, Иркутск, Краснодар, Ростов-на-Дону и Екатеринбург. Выбраны они не случайно — именно в этих городах зарегестрировано больше всего игроков «World of Tanks», а это около 2,5 миллионов человек, — рассказал Максим Грачев, менеджер проекта.

Помимо основного турнира, любой желающий гость мероприятия мог поучаствовать в одиночных боях. Здесь участники сражались не за место в чемпионате, но победители получили ценные призы. За самый лучший результат организаторы приготовили в подарок игровой ноутбук.

На этот раз формат фестиваля стал семейным. Многие любители компьютерных игр пришли с женами и детьми, для них организаторы тоже приготовили сюрпризы. Девушек ждал полевой салон красоты, а малышей детская игровая зона.

-Муж давно играет в танки. Я не запрещаю ему, потому что у каждого человека должно быть увлечение. Иногда сижу рядом и болею за него. Пришла на это мероприятие вместе с любимым и была приятно удивлена — здесь можно сделать прическу, маникюр и макияж бесплатно. Очень понравились внимательные мастера, я довольна, — рассказала хабаровчанка Евгения.

Между боями ведущий проводил викторину, в которой зрители отвечали на вопросы, связанные с историей Второй Мировой войны. Во время сражений зрители болели за участников, с каждым игроком пришла группа поддержки.

-Я играю в «World of Tanks» уже шесть лет. Участвовал в нескольких соревнованиях, но пока не удалось завоевать первое место. Сейчас у меня новая команда и мы очень рассчитываем на победу. Моя семья болеет за меня дома, но пришли поддержать друзья. Жена поддерживает меня в моем увлечении, но пришлось установить определенное время, когда я могу играть, чтобы не было ссор, — поделился Алексей «Санта», игрок команды «Quantum».

Всего на суперфинал поедет восемь команд — шесть победителей из каждого города и две лучшие команды, по результатам онлайн-сражений. Финалисты полетят в Екатеринбург и там сразятся за звание лучшего взвода.

Напомним, в прошлом месяце студенты ДВГУПС приняли участие в гранд-финале первого сезона ВКСЛ в Москве. Соперниками в группе стали киберспортсмены из Санкт-Петербурга, Ставрополя и Екатеринбурга. К сожалению, хабаровчане одержали лишь одну победу, заняли третье место и не смогли выйти в полуфинал.

Марина Емельянова

http://www.dvnovosti.ru/khab/2017/07/30/69830/#ixzz4p78QyDFR