Хабаровчане не смогли пробиться в полуфинал Всероссийской киберспортивной студенческой лиги

Информационный портал DVhab.ru, 26 июня 2017 года.
Студенты ДВГУПС приняли участие в гранд-финале первого сезона ВКСЛ, прошедшем на выходных в Москве. Соперниками в группе стали киберспортсмены из Санкт-Петербурга, Ставрополя и Екатеринбурга. К сожалению, хабаровчане одержали лишь одну победу, заняли третье место и не смогли выйти в полуфинал.

Первый сезон Всероссийской киберспортивной студенческой лиги подошел к концу. На протяжении полугода десятки ВУЗов сражались сначала в своих федеральных округах, а затем восемь лучших команд встретились на гранд-финале в Москве. Среди сотни киберспортсменов были и студенты Дальневосточного государственного университета путей сообщения, представляющие Дальний Восток.

Правила турнира очень просты. В каждой группе размещено по четыре команды, которые играют в один круг друг против друга в пяти дисциплинах — DOTA 2, Counter-Strike: GO, League of Legends, Hearthstone и FIFA. За победу в каждой из игр присуждается одно очко, для нее необходимо выиграть в трех дисциплинах. За это в таблицу начисляется два балла. Если у команд по итогам трех туров одинаковое количество очков, то следующим показателем для выхода считается показатель "плюс/минус" всех набранных баллов в играх.

 ДВГУПС начал турнир с поражения от екатеринбургских студентов УРФУ — 2:3. Хабаровчанам постоянно приходилось отыгрываться, но пятый победный раунд остался за уральцами. В следующем туре "железнодорожники" не оставили шансов аутсайдеру группы — СКФУ из Ставрополья — 5:0. Судьба второго места решалась в битве между ДВГУПС и питерским СПбПУ. Но соперники из Северной столицы быстро оформили путевку в полуфинал, выиграв три стартовые дисциплины. Утешением для хабаровских киберспортсменов была только победа в Hearthstone. Общий счет — 1:4, ДВГУПС занял третье место в группе и общее пятое из восьми. А победителями первого сезона ВКСЛ как раз и стали питерские студенты.

— Само представление Дальнего Востока Хабаровским краем для меня стало одним из главных событий в местном киберспорте. Что касается уровня игры, я думаю, ребята и без меня знают, что могли бы выступить и лучше. Но чего-то не хватило. Надеюсь, на следующий год выводы будут сделаны. Ну и опыта выступления на финале хватит для того, чтобы во втором сезоне показать результат не хуже, — поделился Артём Солёный, главный судья Всероссийской киберспортивной студенческой лиги Хабаровского края.

Артём отметил и лучшего игрока в составе хабаровчан. Им стал представитель дисциплины Hearthstone Павел Григоров, победившего во всех встречах.

 Напомним, что в этом году киберспорт в России включили во второй раздел видов спорта — его признали развиваемым на общероссийском уровне наравне с олимпийскими и неолимпийскими видами спорта. Стоит отметить, хабаровчане выиграли поездку на гранд-финал, одолев ДВФУ — 3:2. 

Глеб Куприн

http://www.dvnovosti.ru/sport/2017/06/26/68233/#ixzz4lFZ5WHKc