Юристы и экономисты до сих пор самые востребованные профессии у хабаровских работодателей

Информационный портал DVhab.ru, 24 апреля  2017 года.
В Дальневосточном государственном университете путей  сообщения прошла традиционная ярмарка вакансий для студентов и выпускников ВУЗа. На мероприятии было представлено 30 компаний из различных сфер деятельности. Но до сих пор самыми востребованными специалистами остаются юристы и экономисты.

Ярмарка вакансий — отличный шанс найти студентам и выпускникам будущее место работы. Ведь многие молодые люди по окончании университета задумываются о том, куда пойти трудиться. Поэтому для них организуют мероприятия, позволяющие познакомиться с потенциальными коллегами и начальниками.

— Наша цель — привлечение студентов для их дальнейшего трудоустройства, взаимодействие с работодателями и предложение места прохождения практики. Были представлены 30 компаний — интернет-провайдеры, банки, ФСБ и многие другие. Больше всего ищут юристов и экономистов, — рассказал Иван Крюков, заместитель начальника управления делами и кадровой политики ДВГУПС.

Одним из самых интересных участников, приковавших внимание студентов, стал производитель табачной продукции. Но его цель была не пропаганда вредной привычки, а предложение уникальной стажировки и последующей работе в международной компании.

— Мы на Дальнем Востоке уже второй год внедряем нашу стажировку Jump to win. Это возможность студентам и выпускникам посмотреть, как устроен бизнес международной фирмы. За девять месяцев стажировки людей знакомят со всеми направлениями бизнеса, который сможет предложить данный регион. Для студентов создан гибкий график, приветствуется знание английского языка. Этой стажировкой мы стараемся растить молодых ребят и привлекать на стартовые позиции. Любой желающий оставит заявку на нашем сайте с 15 апреля по 15 мая и пройдет первые этапы собеседования, — поделился Александр Зырянов, менеджер по персоналу.

Сами студенты охотно подходили к столам работодателей и получали необходимую информацию. И высокий спрос на юристов и экономистов неслучаен. Большинство людей сегодня получают образование по этим профессиям.

— Я учусь на юридическом факультете. Юристы нужны любой крупной компании, так как сегодня правовое поле очень обширное и сложное. Пришла сегодня посмотреть на потенциальных работодателей, несмотря на то, что хочу свою жизнь связать с системой правосудия. Но никто не знает, как сложится судьба, поэтому прощупывать почву необходимо везде, — рассказала Анна, студентка.

Напомним, что на ярмарке вакансий в Комсомольске гражданам с инвалидностью рассказали, как устроиться на работу. Предприятия города, а также Комсомольского, Солнечного и Амурского районов предложили соискателям самые разные вакансии — от неквалифицированных сотрудников до руководящих должностей. Впервые на мероприятии были предложены варианты трудоустройства на квотируемые для граждан с инвалидностью рабочие места.

Глеб Куприн

http://www.dvnovosti.ru/khab/2017/03/23/63993/#ixzz4cDANV4dW