Два крупных вуза Хабаровского края в 2021 году увеличат число бюджетных мест

Информационное агентство ТАСС (г. Москва), 9 октября 2020 года.
Речь идет о Тихоокеанском государственном университете и Дальневосточном государственном университете путей сообщения. 
Тихоокеанский государственный университет (ТОГУ) и Дальневосточный государственный университет путей сообщения (ДВГУПС) в 2021 году увеличат количество бюджетных мест по востребованным в регионе направлениям. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службах университетов.

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что необходимо ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах, приоритетными должны стать региональные учебные заведения.

"В 2021 году выделено на 200 бюджетных мест больше, чем в прошлом году. Ежегодное увеличение количества бюджетных мест наблюдается по наиболее востребованным в последние годы направлениям подготовки, связанным с IT-технологиями, нефтегазодобывающим сектором и строительным бизнесом, а также с лингвистикой, педагогикой и психологией, юриспруденцией, экономикой и дизайном", - сказала ответственный секретарь приемной комиссии ТОГУ Алевтина Зозолева.

В ДВГУПС отметили, что в 2021 году количество бюджетников увеличат на 166 человек. Рост идет по техническим специальностям железнодорожной, строительной и энергетической отраслей. Это связано с тем, что потребность в инженерных кадрах в этих отраслях всегда высокая, так как отрасли динамично развиваются.

По данным министерства образования и науки Хабаровского края, в 2020-2021 учебном году в регионе увеличилось количество бюджетных мест по медицинскому, педагогическому, гуманитарному профилю подготовки, а также на IT-направлениях. Годом ранее вузы приняли наибольшее число бюджетников по экономическому профилю.

https://tass.ru/obschestvo/9675805