Можно ли стать юристом, сдав только два ЕГЭ по русскому языку и обществознанию: обзор вариантов поступления

Сайт "Поступай Он-лайн" (г. Москва), 15 июля 2020 года.
Некоторые абитуриенты сдают только 2 ЕГЭ: русский язык и обществознание. Можно ли поступить на специальность "Юриспруденция" с этими экзаменами? Сделали для вас подборку вариантов.

Поступить на юриспруденцию можно, сдав всего два ЕГЭ — русский язык и обществознание. Мы подыскали для вас варианты получения профессии юриста в вузах, где требуются только эти предметы. Правда, в большинстве случаев придется сдать дополнительные вступительные испытания (ДВИ) в вузе.

Юрист с юридическим образованием

Специалитет 40.05.01 Правовое беспечение национальной безопасности, программы «Юриспруденция: уголовно-правовая специализация», «Гражданско-правовая специализация», «Государственно-правовая специализация», «Международно-правовая специализация» в Московском университете Министерства внутренних дел РФ им. В.Я. Кикотя (Москва).

В этом же университете можно поступить на специалитет 40.05.03 «Судебная экспертиза», на программу «Криминалистическая экспертиза».

Для поступления на эти программы потребуются такие экзамены и минимальные баллы:

ЕГЭ, обществознание: от 42 баллов

ДВИ, физическая подготовленность: от 42 баллов

Абитуриентов с ЕГЭ по русскому языку и обществознанию на программы «Юриспруденция: международно-правовой профиль», «Юриспруденция: государственно-правовой профиль», «Юриспруденция: гражданско-правовой профиль» по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспрудения» ждет факультет подготовки специалистов для судебной системы (юридический факультет) СКФ РГУП (Краснодар). Эти варианты обучения доступны в ускоренном формате после СПО: по юридической специальности — всего три года обучения. Есть бюджетные места, стоимость обучения на платном — 123 600 руб. в год.

ЕГЭ, обществознание: от 45 баллов

ДВИ, по специальности: от 35 баллов

Предоставляет возможность подать документы всего с двумя ЕГЭ по русскому языку и обществознанию Дальневосточный филиал Российского государственного университета правосудия (Хабаровск), на программы «Юриспруденция: государственно-правовой профиль», «Юриспруденция: гражданско-правовой профиль».

Для желающих учиться в Нижнем Новгороде есть варианты обучения на программах «Юриспруденция: государственно-правовой профиль», «Юриспруденция: гражданско-правовой профиль» в Приволжском филиале Российского государственного университета правосудия.

Учиться на программе «Юриспруденция: гражданско-правовой профиль» можно также в Восточно-Сибирском филиале Российского государственного университета правосудия, Уральском филиале Российсокго государственного университета правосудия (Челябинск), Центральном филиале Российского государственного университета правосудия (Воронеж).

ЕГЭ, обществознание: от 45 баллов

ДВИ, профессиональное испытание: от 35 баллов

Вышеуказанные вузы имеют также программу с аналогичным набором экзаменов: «Юриспруденция: уголовно-правовой профиль».

Юрист с базовым педагогическим образованием

Вы можете стать юристом, обучаясь и на педагогическом направлении подготовки. Конечно, ваша карьера будет несколько ограничена, если вы остановитесь на бакалавриате, но вы вполне сможете работать помощником юриста или адвоката, юристом в различных организациях, или пойти на службу в ОВД. Не нужно забывать и о возможности продолжить обучение после бакалавриата в магистратуре, уже по направлению «Юриспруденция».

Actually, naturists differ from naturists, who simply sunbathe naked in summer, for the sake of beauty or the desire to demonstrate their own bodies, by their family and philosophical base, which implies a healthy lifestyle. In addition, according to Maria, an architect from Odessa, a decade Anna Semenovich boobs vacationing with her husband only nudist beaches across Europe (now they go to Corsica) - swim without clothes is much more pleasant. And there is no hygienic or protective purpose in a swimsuit: no one sits on the sand with naked butt anyway, only on the bedding. The cosmetologist Julia Kopetskaya says, that any doctor in the world will not confirm safety of tanning topless or naked: "Even in a bathing suit delicate areas - groin, axillae, areolae nipples - are exposed to unwanted effects of dangerous ultraviolet A-spectrum, which can lead to melanoma or other diseases. But without a swimsuit, the doses received are increased, and thus the risk increases. The only advice is to be sure to apply sunscreen to darker areas of the skin, which initially have more melanin in them."

Программа «Право и обществознание» в ДГПУ (Махачкала), направление 44.03.05 «Педагогическое образование» с двумя профилями подготовки.

Программа «Право и правоохранительная деятельность» в ДГПУ (Махачкала), специальность 44.03.04 «Профессиональное обучение (по отраслям)».

ЕГЭ, обществознание: от 44 баллов

ДВИ, профессиональное испытание: от 51 балла

Юрист со специализацией в таможенном деле

Вы можете стать юристом в области таможенного регулирования, обучаясь в специалитете на специальности 38.05.02 «Таможенное дело».

Доступны такие программы: «Правоохранительная деятельность» в ДГПУ (Махачкала), «Правовое ругулирование таможенных процедур» в ВятГУ (Киров).

ЕГЭ, обществознание: от 44 баллов

ДВИ, профессиональное испытание: от 40 баллов

Программа «Таможенное дело и правоохранительная деятельность» есть в Социально-гуманитарном институте и Институте интегрированных форм обучения Дальневосточного государственного университета путей сообщения (Хабаровск).

ЕГЭ, обществознание: от 42 баллов

ДВИ, профессиональное испытание: от 40 баллов.