В Хабаровске военную технику оккупировали дети и иностранцы

Информационное агентство «Хабаровский край сегодня», 9 мая 2019 года.
После завершения парада Победы и шествия «Бессмертного полка» хабаровчане отправились подкрепиться традиционной солдатской кашей на набережной, однако многие не успели, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

К большому сожалению собравшихся, каши на всех не хватило, она закончилась уже к 12 часам. Впрочем многие, особенно дети, о еде даже не думали.

Восточный военный округ на растерзание ребятне выставил новейшее вооружение, бронеавтомобиль «Тайфун», броневик «Тигр», БТР, артиллерийские орудия и спецтехнику. Благо что все железное, иначе от наплыва детей от техники ничего бы не осталось. Не отставали от детей и взрослые. Мужики, словно мальчишки, прильнули к прицелам орудий, из которых вечером будет громыхать салют.

Традиционным становится и знакомство хабаровчан с письмами военных лет. Фронтовые письма не только зачитывали с трибуны, их копии мог взять с собой любой желающий, сложив в обязательный фронтовой треугольник

- Для нас важно донести людям реальную историю войны в такой форме, - сказала Наталья, обучая детей складывать треугольники. - Так они могут узнать, о чем думали и о чем писали родным советские солдаты.

По её словам, желающих скрепить фронтовой треугольник и унести часть истории домой, очень много. Ящик с листами за несколько часов почти опустел.

Помимо хабаровчан, на празднике было много гостей города, в том числе иностранцев. Северокорейские студенты с удовольствием фотографировались на фоне российской техники. По их словам, им также очень понравилась акция «Бессмертный полк».

- «Бессмертный полк» - это хорошая традиция, - сказал студент ДВГУПС с партийным значком КНДР. – Я уже не первый год посещаю празднования Дня Победы в Хабаровске и могу сказать, что размах с каждым разом всё больше.

Посетил набережную и губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. Он совместно с официальными лицами и представителями ветеранских организаций принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику маршалу Родиону Малиновскому.

Сейчас на набережной города Хабаровска проходит праздничный концерт, а военнослужащие ВВО заканчивают последние приготовления к праздничному салюту, который начнется в 22.00.

https://todaykhv.ru/news/society/20039/