Глава Бурятии сегодня отмечает день рождения

МК в Бурятии (г. Улан-Уде), 16 мая 2019 года.
Сегодня глава Бурятии Алексей Цыденов празднует свой день рождение. Главе региона родился 16 марта 1976 года. Выходец из Забайкальского края, Алексей Цыденов, сделал блестящую карьеру, достигнув высокого положения в обществе. Бывший уже теперь заместитель министра транспорта России, был назначен в феврале 2017 года исполняющим обязанности главы Бурятии. Алексей Цыденов пообещал Владимиру Путину за короткий период поднять уровень жизни региона. В том же году, осенью, был избран главой республики.

Алексей Цыденов окончил среднюю школу в Чите в 1993 году, а спустя пять лет получил диплом Дальневосточного государственного университета путей сообщения. Будущий железнодорожник получил специальность «Организация перевозок и управление на транспорте».

С 1998-го по 2002 год Алексей Цыденов занимал руководящие посты на предприятиях железнодорожного транспорта. Последняя его должность в этой ипостаси - начальник отдела дорожного центра фирменного транспортного обслуживания управления Дальневосточной железной дороги. С 2002-го по 2004 годы гендиректор ООО «Дальнефтетранс» в Хабаровске. А после в течении 2 лет возглавлял ОАО «Дальневосточная транспортная группа» тоже в Хабаровске.

Далее до 2009 года Алексей Цыденов был заместителем директора Департамента государственной политики в области железнодорожного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации. И в 2010 году включен в список резерва управленческих кадров, находящийся под патронажем президента России. С 2009-го по 2011-й замдиректора Департамента промышленности и инфраструктуры Правительства РФ. Несколько месяцев 2012-го возглавлял Федеральное агентство железнодорожного транспорта (Росжелдор). А летом того же года назначен заместителем министра транспорта России.

Алексей Цыденов имеет множество государственных наград. Среди них – Орден Дружбы, медаль Столыпина 2 степени, медаль Павла Мельникова. Женат, имеет четверых детей.