Лезь давай: скалолазы заманивают хабаровчан в свою «секту»

Информационный портал DVhab.ru, 21 октября 2018 года.
Фестиваль «Лезь давай» ежегодно собирает профессионалов и любителей скалолазания. В этом году организаторы постарались привлечь как можно больше новичков.

На два дня манеж ДВГУПС превратился в рай для скалолазов. Больше пятидесяти трасс разной сложности были доступны для гостей фестиваля. Принять участие могли как опытные спортсмены, так и те кто пришел на скалодром впервые.

— В этом году фестиваль пользуется популярностью среди жителей города. В первые два часа мы зарегистрировали уже 60 гостей. Надеемся, что эта цифра достигнет ста к концу дня, — прокомментировал организатор Дмитрий Углов.

Фестиваль разделен на два дня. В первый приходили взрослые – от 2005 года рождения, во второй дети. В секции по скалолазанию можно заниматься с четырех лет.

— Если ребенка привести в спорт в этом возрасте, то через 3 года он уже будет лазать лучше взрослых. Все дело в том, что в раннем детстве у детей хорошая цепкость и гибкость и эти качества развиваются еще лучше на скалодроме, — рассказал организатор.

На фестивале работали пять тренеров – страховали, показывали новичкам как правильно, кричали «лезь давай» нерешительным.

Напомним, краевые соревнования по спелеотехнике прошли под Хабаровском — на сопке Двух Братьев. Жители краевой столицы заняли все призовые мест.

Марина Емельянова

https://www.dvnovosti.ru/khab/2018/10/21/89881/#ixzz5UcCNG1UG