Тысячи хабаровских студентов в костюмах и с флагами прошли по улицам города

Информационный портал DVhab.ru, 15 сентября 2018 г.
Дальневосточная столица в третий раз присоединилась к параду российского студенчества. По главной улице Хабаровска учащиеся прошли в различных костюмах от площади Ленина до парка имени Муравьева-Амурского.

Центральная улица дальневосточной столицы пестрила самыми разными цветами — в ярких костюмах вышли студенты и, самое главное, первокурсники вузов и ссузов дальневосточной столицы. В руках у ребят — флаги страны, Хабаровского края и родных учебных заведений. Причем штандарты доверили нести самым активным и успешным представителям молодежь города.

— Мы старались не менять концепцию мероприятия, сохраняя все лучшее. Хотим, чтобы ребята начинали самую эту  часть своей жизни со столь яркого мероприятия, как парад. Поэтому мы не ограничивали учебные заведения в одежде на парад, главное, чтобы все было в рамках разумного. Медики все были в халатах, например. А вообще ребята надевали форму и мантии, шли с музыкальными инструментами и помпонами, — рассказал Пётр Звягинцев, председатель центра волонтеров ТОГУ.

В этот раз участников шествия стало еще больше. Если в прошлом году в нем принимали участие студенты из 23 учебных заведений, то теперь к ним присоединились еще два. Только от одного ТОГУ пришло 1300 человек, а общее количество ребят перевалило за пять тысяч.

— Все это представление, конечно, посвящено студентам, но все же главные его герои — это первокурсники. Именно для них мы готовили поздравления, потому что у них в жизни начался новый этап, — отметила Виктория, студентка Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Шествие закончилось у памятника Муравьёву-Амурскому. Там состоялось посвящение первокурсников в студенты. Поэтому случаю, они произнесли клятву.

После торжественной части начался праздничный концерт. На сцене выступали вокальные и танцевальные ансамбли. Студенты участвовали в конкурсах, а некоторые счастливчики даже получили в подарок футболки с символикой парада.

Напомним, на протяжении тринадцати лет парад студенчества проходил только в Москве. Однако с 2016 года его организовывают в различных городах страны: в Архангельске, Ижевске, Волгограде, Екатеринбурге, Кемерово, Коломне, Липецке, Перми, Самаре, Барнауле, Улан-Уде.

https://www.dvnovosti.ru/khab/2018/09/15/88365/#ixzz5SdWL3aRv