Выпускница 2003 года из Хабаровска написала ЕГЭ по математике на 100 баллов

Информационное агентство AmurMedia, 12 июля 2018 года.
Хабаровчанка Мария показала на личном примере, что сдать ЕГЭ спустя 15 лет не сложно, да еще можно получить 100 баллов. Мария — выпускница 2003 года, окончила Дальневосточный государственный университет путей сообщения по направлению "Физика и техника оптической связи". В этом году она писала ЕГЭ уже не для поступления в вуз, а просто из интереса, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на сайт министерства образования.

"Мне было любопытно посмотреть, как изменилась процедура сдачи и проведения ЕГЭ спустя 15 лет, и что появилось нового. Я выбрала два предмета — профильную математику и физику, которые писала в резервные дни. Эти предметы всегда были мне хорошо знакомы, поэтому и готовилась к ним самостоятельно, без репетиторов. В первый раз, на ЕГЭ по физике и математике в 2003 году я набрала 84–86 баллов, но в этот раз удалось увеличить свои показатели: по физике — 88, по профильной математике — 100 баллов.

На мой взгляд, в основную волну сдачи ЕГЭ у ребят были задания все-таки более сложные, чем решала я или мне просто попался легкий вариант. Многие знакомые, узнав, что я иду сдавать ЕГЭ, отнеслись к этому спокойно, но были и те, кто заинтересовался снова сдать экзамен по русскому языку.

Если сравнивать ЕГЭ 2003 и 2018 годов, то программа по математике изменилась, а физика осталась без серьезных изменений. Бланки стали черно-белыми, экзаменационные материалы печатают теперь прямо в аудиториях. Раньше в аудиториях организаторы часто ходили по кабинету и "стояли над душой", что очень отвлекало и нервировало. Сейчас же такого нет, для этого есть видеокамеры с металлоискателями, которые никакого дискомфорта у меня не вызвали",— рассказала стобалльница Мария.

Напомним, что итоговая аттестация в этом году для выпускников 11-х классов проходит в три этапа. Досрочный — с 21 марта по 11 апреля, основной — с 28 мая по 2 июля и дополнительный — с 4 по 15 сентября. По результатам окончания основной волны ЕГЭ в крае зафиксировано 39 стобалльников — это выпускники текущего года и прошлых лет.

https://amurmedia.ru/news/711172/