Михаил Попугаев: Стендап — это не только смех, это еще и мысль

Информационный портал DVhab.ru, 9 марта 2018 года.
Возраст: 28 лет. Родился: Комсомольск-на-Амуре. Учился: ДВГМУ («Лечебное дело», 3 курса); ХГАЭП («Производственный менеджмент»). Сейчас: концертный директор «Comedy Cafe».

До дня рождения Хабаровска осталось всего ничего… DVhab.ru решил начать поздравлять город уже сейчас —  в первый день весны мы запустили новый проект под названием «Без ПОНТОВЫЕ люди». Ежедневно, вплоть до самого «Дня Х», будем рассказывать о каком-то одном человеке. Сегодня под нашим прицелом оказался парень, который отвечает за формирование в Хабаровске культуры стендапа.

DVhab.ru: Ты — резидент и один из руководителей первого хабаровского стендап клуба. Признайся, ты тоже из этих, из КВНщиков?
Попугаев: Я играл во многих телевизионных лигах: в украинской, минской, тольяттинской. Понятное дело, что и в «Тихоокеанской». И, знаешь, КВН мне так надоел! Решил отойти от дел.

DVhab.ru: И пришел в стендап?

Попугаев: В Хабаровске и до меня ребята делали «открытые микрофоны», но чего-то дело у них не пошло. Просто время неудачное выбрали: 3 года назад, когда в баре «Crossroad» проводили мероприятия под названием «The show», не было еще такого бума стендапа.

DVhab.ru: А когда стало понятно, что людям это нужно?

Попугаев: О, за это спасибо парням из ДВГУПС — Владу Онищенко и Женьке Хоньякову. Они создали «Первый Хабаровский StandUp Клуб» — это что-то типа профсоюза комиков. И вскоре стало понятно, что можно выступать со стендапом чаще, чем один-два раза в месяц., что есть спрос.

DVhab.ru: И всё же скажи, все ли стендаперы — бывшие КВНщики?
Попугаев: Нет, это миф! Когда к нам приходит КВНщик и начинает шутить, я сразу понимаю, что к чему. Это вообще два разных принципа создания комедии. А вообще, все мы не без греза, многие в школе или студенчестве были веселыми и находчивыми.

DVhab.ru: Во Владивостоке две враждующих стендап-группировки. А у нас как? Конкуренция есть, или вы — монополисты на этом рынке?
Попугаев: Мы пока одни. Главное — не количество, а качество.

DVhab.ru: Три лучших стендапера Хабаровска.

Попугаев: Сергей Парахневич — самый старший из нас. Женька Хоньяков — он сейчас в армии, участвовал в «Открытом микрофоне» на ТНТ. Василий Габышев — отличный якутский комик. Добавь еще в этот список Артема Апалькова! Это самый смешной из тех, кто к нам недавно примкнул.

DVhab.ru: О чем шутят хабаровские стендаперы?

Попугаев: Всегда в тренде отношения между мужчиной и женщиной. Высмеиванием лажу, которую показывают в телевизоре. Мы далеко от Москвы, нам ничего не будет, если посмеемся над каким-нибудь певцом. Политику трогаем мало… А вот веру берем и пытаемся вывести эту тему из разряда табуированных. Влад Онищенко в этом плане красавчик.

DVhab.ru: Разборы полётов после выступления проводите? Как, например, зал отреагировал на ту или иную шутку.

Попугаев: Ты себе не представляешь, насколько реакция на шутку зависит от присутствующих в зале. Не от комика! В один вечер мы можем просто порвать зал, на следующий день на тот же материал зал вообще не реагирует. Зритель, его настроение и порядок выступления комиков — вот критерии удачного вечера в стендап-кафе.

DVhab.ru: То есть, твоя работа в «Comedy Cafe» заключается в режиссуре вечера.

Попугаев: В том числе. Если что-то идет не по плану, шутки одного комика не зашли, — резко делаю замену.

DVhab.ru: Что со стендапом на Дальнем Востоке? Анализировал рынок?

Попугаев: В Комсомольске эту тему любят. Там всегда легко выступать. 15 марта у меня, кстати, там сольник. Биробиджан делают концерты на двух площадках. Ездил в Уссурийск, но есть ли там свои комики — не могу сказать, не знаю.

DVhab.ru: Почему дальневосточный КВН перестал быть смешным?

Попугаев: Скажу по секрету, у нас с пацанами была идея зайти в «Тихоокеанскую лигу» своей сборной — стендаперов. Но потом подумали, а зачем нам это? КВН — это прекрасное время. Хорошее безденежное время. Это школа. Мы ее, увы, уже закончили.

DVhab.ru: Как зритель оцени нынешний КВН.

Попугаев: Ходил я тут недавно на концерт в ГДК. Играет музыка, много знакомых лиц, атмосфера дружеская… Начинается выступление и… вторяк на вторяке. Ребята, камон, 2018 год на дворе. Организация — на уровне, а вот качество оставляет желать лучшего. Повтор тем, ходов, даже шуток.

DVhab.ru: Стендап — это история про деньги или про юмор?

Попугаев: Деньги я зарабатываю, ведя мероприятия. Стендап же помогает мне не деградировать. Мне нравится писать шутки, помогать доводить до ума материал других ребят. Теперь, когда мы уже взрослые, и жизнь крутится вокруг работы, семьи и бытовых проблем, хочется что-то делать для души. Не буду лукавить, кой-чего эта деятельность всё же приносит.

DVhab.ru: Какие цели ставишь для себя?

Попугаев: Раскачать культуру стендапа в нашем городе. Многие люди не знают, как к этому всему относиться, как смеяться и когда. Стесняются своей реакции. Собрать большой зал с концертом, например, ГДК. Кстати, с 10 по 13 апреля состоится «Дальневосточный фестиваль стендапа». Приедут комики со всего региона, будут одновременно выступать в 8 (!) заведениях Хабаровска. Разный юмор, разные аудитории… по итогам фестиваля пройдет гала-концерт.

DVhab.ru: А какой смысл в этом?

Попугаев: Вот приходит, например, чувак вечером в один из этих восьми баров посидеть после работы или учебы, а там, на сцене, стендап. Он, такой, ого, я же никогда не видел стендапа вживую! А как еще популяризировать эту культуру?

DVhab.ru: Твоё пожелание хабаровчанам.

Попугаев: Смейтесь побольше! Но думайте, над чем смеетесь! А если вдруг вы хотите высказаться, сделать какой-то посыл людям, юмористический или социальный, приходите к нам на «открытый микрофон».

Беседовал Денис Ковалев

https://www.dvnovosti.ru/khab/2018/03/09/79967/#ixzz5AAUzRUrj