Смена «Созвездие Skills» даст задел будущим профессионалам Хабаровского края

Информационное агентство DVHab.ru, 13 марта 2018 года.
В Краевом детском центре «Созвездие» стартовала профильная смена «Созвездие Skills». Она дает возможность школьникам Хабаровского края 10-17 лет получить профессиональные навыки и определиться с будущей профессией.

В течение недели участники получат необходимые знания, пройдя подготовку по одной из 20 перспективных профессиональных компетенций.

— Участники получат знания по таким направлениям, как инженерный дизайн CAD, мобильная робототехника, электромонтажные работы, поварское дело, журналистика и многое другое. Порядка 20 компетенций представлено вниманию участников, — сообщает медиацентр "Созвездие".

Обучать участников смены будут бизнес-тренеры, практики гейм-дизайна, журналисты и мастера видеопроизводства, а также  представители различных предприятий города и края: учебный центр ПАО Сбербанк, Хабаровский колледж отраслевых технологий и сферы обслуживания, МБОУ ДО «Кванториум» г. Комсомольск-на-Амуре, ДВГУПС, Хабаровский технический колледж, Хабаровский краевой центр развития творчества детей и юношества, Губернаторский авиастроительный колледж.

Итогом подготовки станут соревнования в профессиональном мастерстве по каждому направлению в формате «Junior Skills», которые пройдут 17 марта на базе Хабаровского краевого центра внешкольной работы «Созвездие». Компетентные эксперты определят победителей, после чего состоится церемония награждения лучших участников.

Напомним, "Junior Skills" — возможный этап подготовки к участию в крупных соревнованиях "World Skills". Осенью 2017 года во Владивостоке в рамках первого дня Восточного экономического форума Губернатор края Вячеслав Шпорт и генеральный директор Союза «Молодые профессионалы» Роберт Уразов подписали соглашение о сотрудничестве. Документ нацелен на совместную работу по организации Национального чемпионата рабочих профессий «WorldSkills Russia», который пройдет в Хабаровске в 2020 году. По словам Роберта Уразова, Хабаровский край является одним из лидеров движения WorldSkills.