Якутским школьникам рассказали о профессии, с которой не останешься без работы

Информационное агентство «SakhaNews», 1 марта 2018 года. Якутское-Саха Информационное Агентство «YSIA.RU», 1 марта 2018 года. Сетевое издание «SAKHALIFE.RU», 1 марта 2018 года. 
Возможность целевого обучения в Дальневосточном университете путей сообщения(ДВГУПС), перспективы дальнейшего трудоустройства в АО «АК «Железные дороги Якутии», участие в предметной олимпиаде стали темой встреч железнодорожников со старшеклассниками школ Хангаласского и Мегино-Кангаласского районов РС(Я). Участие в профориентационных мероприятиях принимали директор института тяги и подвижного состава ДВГУПС Андрей Стецюк и инженер по подготовке кадров ЖДЯ Надежда Иванова, а также представители районных управлений образования.

Из профориентационного ролика, подготовленного железнодорожниками, школьники узнали историю строительства железной дороги в Якутии, о её значении для экономики республики, познакомились с наиболее востребованными железнодорожными профессиями и с деятельностью компании «Железные дороги Якутии».

Андрей Стецюк рассказал ребятам об университете, правилах поступления, направлениях подготовки, перспективах и особенностях обучения, которые ждут будущих абитуриентов.

Надежда Иванова подробно ознакомила школьников с основными положениями целевой подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием для АК «Железные дороги Якутии», рассказала о работе приемной комиссии, правилах поступления и сроках предметной олимпиады в Алдане.

В этом году предметная олимпиада для поступления в ДВГУПС будет проходить в Алдане с 27 по 29 марта, уже в седьмой раз. Затраты по проживанию и питанию участников олимпиады, как и транспортные расходы, возьмёт на себя компания.

Как оказалось, школьников интересует будущий выбор профессии, перспективы развития железной дороги в республике, в том числе строительство железнодорожного моста через реку Лену.

«В Республике Саха (Якутии) я впервые. Впечатлений огромное количество Ребята живо интересуются будущими профессиями, связанными и не связанными с железнодорожным транспортом, потому что университет – это многопрофильное предприятие, которое готовит работников для всех отраслей транспорта. Это и трубопроводный транспорт, и авиационный, и железнодорожный, и автомобильный транспорт», – отметил Андрей Стецюк.

«Я очень благодарен руководству акционерной компании «Железные дороги Якутии» в лице директора Шимохина Василия Владимировича за возможность проехать по улусам, пообщаться со школьниками. Я оценил ту заботу, с которой компания относится к будущим абитуриентам, и возможно, к своим будущим работникам, насколько они опекают и любят их», – добавил Стецюк.

Напомним, компания «Железные дороги Якутии» сотрудничает с Дальневосточным госуниверситетом путей сообщения с 1994 года.

http://www.1sn.ru/206550.html

http://ysia.ru/transport/shkolniki-uznali-naskolko-vazhna-zheleznaya-doroga-i-kak-oni-mogut-stat-ee-chastyu/

http://sakhalife.ru/shkolniki-uznali-naskolko-vazhna-zheleznaya-doroga-i-kak-oni-mogut-stat-ee-chastyu/

.