Российская армия испытала робота-камикадзе

Информационный портал DVhab.ru, 22 декабря 2017 года.
Новейшие роботы "Нерехта", которых планируется использовать на самых опасных участках, испытали Вооруженные силы РФ. В частности, военные произвели стрельбу по мишени из двух роботов, оснащенных пулеметами КОРД, ПК и автоматическим гранатометом.

"Нерехта", способный двигаться со скоростью 30 километров в час на расстояние до 40 километров, отличается компактными размерами и маневренностью. При этом он передвигается с минимальным шумом и может засечь противника с трех километров. А грузоподъемность робота составляет 250 килограммов. Машину уже сейчас называют "универсальным солдатом".

"Нерехта" может участвовать в боевых действиях, эвакуировать раненых, доставлять боеприпасы и вести разведку, выдавать целеуказание артиллерии.

Также подвергся испытанию и другой робот. Именно его и назвали роботом-камикадзе, ведь при необходимости он может быть подрывником. Основные его задачи — закладка взрывных устройств и доставка боеприпасов. Управлять этим роботом не сложнее, чем машинкой на радиоуправлении. Грузоподъемность робота-камикадзе составляет 250 килограммов.

Напомним, настоящий марсоход сконструирован в Дальневосточном государственном университете путей сообщения. Проект машины был представлен на торжественной церемонии закрытия девятого сезона Хабаровской международной летней школы. Улучшенную модель аппарата возили 29 сентября на Общероссийский конгресс инженеров в Комсомольск-на-Амуре.

https://www.dvnovosti.ru/khab/2017/12/24/76543/