Объединенный ученый совет ОАО "РЖД"

Информационное агентство INFOline, 20 декабря 2017 г.
15 декабря в Зале ученого совета АО "ВНИИЖТ" состоялось заседание Объединенного ученого совета ОАО "РЖД" под руководством Лапидуса Бориса Моисеевича. На заседании присутствовал Генеральный директор АО "ВНИИЖТ" Степов Виктор Васильевич, а также члены ученого совета и представители смежных организаций транспортной отрасли. Центральной темой совета стало создание грузопассажирской ВСМ "Евразия", соединяющей китайскую и европейскую сети ВСМ через Москву, Казань и Екатеринбург.

Создание транспортной системы рассматривалось в контексте развития международных транспортных коридоров. С докладом, посвященным формированию научных задач по созданию евроазиатской транспортной системы и обеспечению ключевой роли железнодорожного транспорта, выступил член Объединенного ученого совета ОАО "РЖД", генеральный директор АО "ИЭРТ" Пехтерев Федор Степанович. Были проанализированы экономическая и стратегическая значимость создания таких коридоров, а также обеспечение логистических центров и интеграция высокоскоростных магистралей.

Продолжил тему профессор кафедры "Управление транспортным бизнесом и интеллектуальные системы" РУТ (МИИТ) Куренков Петр Владимирович, представив участие в международном взаимодействии по евроазиатским транспортным коридорам. Были рассмотрены схемы евроазиатских международных коридоров и проекты развития мировой транспортной сети.

Продолжением дискуссии стала тема технологических аспектов повышения пропускных и провозных способностей железнодорожных линий, представленная Осьмининым Александром Трофимовичем, заместителем председателя Объединенного ученого совета ОАО "РЖД". В частности, было рассмотрено комплексное развитие линии Междуреченск-Тайшет с указанием пропускной способности.

Проблемы повышения пропускной способности линий Красноярской железной дороги и Восточного полигона сети представил в своем докладе Шарафетдинов Игорь Гениятович, начальник технологической службы Красноярской железной дороги.

Анисимов Виктор Александрович, профессор кафедры "Изыскания и проектирование железных и автомобильных дорог"  ДВГУПС  выступил с темой, посвященной технологиям повышения провозной способности участков и линий полигона. Был рассмотрен программный комплекс "ЭРА", обеспечивающий автоматизацию комплекса сложных задач (проектирование железных дорог, планирование и управление перевозочным процессом, разработка проектов капитального ремонта пути).

Завершил ряд докладов заведующий кафедрой "Управление эксплуатационной работой" "СГУПС" Бессоненко Сергей Анатольевич, рассмотрев влияние веса и скорости движения поездов на провозную способность и эффективность работы направлений.

В ходе дискуссии участники совета обсудили вопросы создания международной транспортной системы, необходимости интеграции цифровых технологий в железнодорожном транспорте, а также стратегии развития пропускных и провозных способностей железнодорожных линий.