Избран Совет молодежи «Железных дорог Якутии»

Информационный портал  sakhalife.ru, 3 ноября 2017 года.
На этой неделе в Алдане состоялось собрание молодых сотрудников Акционерной компании «Железные дороги Якутии» под председательством  начальника службы СЦБ, связи и информатизации Алексея Местникова. 

На собрании присутствовали 38 молодых специалистов из разных структурных подразделений компании – выпускников высших и средних специальных учебных заведений железнодорожного транспорта 2013 – 2017 года. От руководства компании приняли участие генеральный директор АО «АК «ЖДЯ» Василий Шимохин, заместитель генерального директора по кадрам, социальной политике и безопасности Анатолий Щербак и председатель профсоюзной организации Наталья Онофрийчук.+

Главной темой собрания стало обновление Совета молодежи, а также состоялся диалог руководства компании с молодыми специалистами.

Открывая мероприятие, Алексей Местников подчеркнул важность работы с молодежью, ее роль в развитии предприятия.  Компания «Железные дороги Якутии» ежегодно пополняется молодыми кадрами, и сегодня  численность работающей молодежи до 30 лет составляет 34,4%, а  средний возраст работников ЖДЯ примерно 38 лет.

Генеральный директор Акционерной компании «Железные дороги Якутии» Василий Шимохин  участникам собрания немного о себе, о своем трудовом пути, карьерном росте. В  своем выступлении руководитель предприятия призвал молодых сотрудников к активной деятельности, к участию в культурной и общественной жизни  коллектива, а также  проинформировал молодежь о   целях и задачах создаваемого Совета. Он   отметил, что роль Совета молодежи очень важна в формировании здорового духа в коллективе компании, в выявлении и развитии  потенциала молодых сотрудников для дальнейшего профессионального роста,  а также выразил надежду, что Совет молодежи может станет своеобразным «лифтом» для дальнейшего развития.

Затем молодые специалисты озвучили  руководству компании свои проблемы, касающиеся обеспечения автотранспортом для сменных работников, проживающих в поселке Лебединый, обновление мебели и ремонт общежития, обеспечение жильем, интернетом,  повышения заработной платы и стимулирующих выплат и другое.

Затем собрание перешло непосредственно к обсуждению кандидатур в Совет молодежи. В состав Совета молодежи вошло 8 молодых сотрудников из службы пути, локомотивной службы, службы СЦБ, связи и информатизации, службы перевозок, вагонно-пассажирской службы, представляющие участки железной дороги от станции Нерюнгри-грузовая до станции Нижний Бестях.

Председателем Совета молодежи Акционерной компании «Железные дороги Якутии» избран молодой специалист, выпускник ДВГУПС 2017 года  Аян Степанов, который работает пока составителем поездов, начиная с азов осваивать свою профессию.

Заместителем председателя  выбрали инженера СЦБ Людмилу Слепцову, она выпускница ДВГУПС 2016 года.

Перед вновь избранным Советом молодежи стоит задача по развитию молодежного движения,  быть внимательным к проблемам молодых сотрудников, поддерживать их инициативы, объединять их и вовлекать молодых специалистов в общественную жизнь коллектива, содействовать закреплению молодых специалистов на производстве.+

Следует отметить, что руководство АК «ЖДЯ» уделяет большое внимание созданию условий для эффективной работы, повышения своей профессиональной квалификации, а также для полноценного отдыха и активного досуга.

В компании уже десять лет реализуется жилищная программа, в рамках которой построено уже пять жилых домов для молодых специалистов и квалифицированных кадров, в этом году начато проектирование еще одного жилого дома в Алдане, к строительству которого планируется приступить в следующем году. В планах — строительство и сдача в следующем году общежития для молодых специалистов, предусмотренного проектом строительства нового Дома отдыха локомотивных бригад.  У молодежи также есть возможность для занятий спортом в спортивном комплексе «Локомотив», участвовать в спортивных состязаниях, проводимых внутри коллектива, а также в различных соревнованиях районного и республиканского уровня. Общественная и культурная жизнь тоже не стоит на месте, активную деятельность ведет профсоюзная организация компании. Компания также является активным участником культурной жизни Алданского района. Заслуженную популярность имеет вокальный ансамбль «ЖДЯ».+

Поздравляем коллектив компании  «Железные дороги Якутии» с созданием Совета молодежи и выражаем надежду, что молодые сотрудники компании активизируются,  общественная жизнь станет более интересной и насыщенной и молодежь предприятия по-настоящему сможет влиять на процессы развития железнодорожной отрасли родной  республики .

http://sakhalife.ru/izbran-sovet-molodezhi-zheleznyih-dorog-yakutii/