Григоренко Виктор Григорьевич

Григоренко Виктор Григорьевич (1941 – 2013) – президент Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Родился  4 июля 1941 г. на ст. Зилово, Читинской обл. Закончил ХабИИЖТ в 1964 г., специальность "Тепловозы и тепловозное хозяйство". Доктор технических наук, профессор.

Опубликованные научные и учебно-методические работы: 130 научных статей, 7 учебно-методических работ, 5 монографий, 22 патента и авторских свидетельства.

Награды, поощрения, почетные звания:

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени;

Почетный знак Правительства Хабаровского края «За заслуги» имени Н.Н. Муравьева-Амурского (2003 г.);

Звание «Почетный гражданин г. Хабаровска»  (2004 г.);

Международная награда имени Сократа Европейской Бизнес-Ассамблеи (2005 г.);

«Орден Почёта» (1997 г.);

Звание «Заслуженный работник транспорта РФ»  (1995 г.);

Знак МВ и ССО СССР «За отличные успехи в работе» в области высшего образования (1987 г.);

Знак МПС России «Почётному железнодорожнику» (1985 г.);

Орден «Знак почёта» (1981 г.).

Членство в академиях, советах и т.д.:

Действительный член Академии транспорта;

Действительный член инженерной академии РФ;

Член-кореспондент Международной академии высшей школы.

Председатель Совета ректоров вузов Дальневосточного федерального округа;

Член межведомственной комиссии по мониторингу реализации приоритетных национальных проектов при аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе;

Заместитель председателя Совета по научно-технической и инновационной политике при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

Обновлено: 26.07.2013 14:23