Регистрация на рабочем зеркале Вавада казино с бонусами и джекпотами.

стандарт о стипендиальном обеспечении. Раздел 5.9.

5.9. Другие формы материальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов

5.9.1. Старостам групп независимо от формы обучения, назначается выплата в размере 10 % от размера стипендии, установленного Федеральным Законом РФ (при наличии средств).

5.9.2. Студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и обучающихся на очной форме обучения выплачивается ежегодное пособие в размере 3-месячной государственной социальной стипендии, установленной в университете на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.  

5.9.3. Студенты из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей  обучающихся по очной форме обучения, обеспечиваются бесплатным проездом в городском транспорте, а так же бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

5.9.4. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся в государственных образовательных учреждениях имеющих государственную аккредитацию, образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения.

В период обучения по очной форме в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию среднего профессионального и высшего профессионального образования, за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования до окончания обучения в указанных образовательных учреждениях.

5.9.5. Студентам, проходящим обучение по программам подготовки офицеров запаса, выплачивается дополнительная стипендия в следующих размерах: не прошедшим военную службу по призыву – 15%, а прошедшим военную службу по призыву – 25% от установленного законом размера академической стипендии. Назначение и снятие дополнительной стипендии производится приказом ректора по представлению факультета военного обучения с обязательным согласованием руководителей учебных подразделений (директора института (декана факультета)).

5.9.6. Студентам, зачисленным в 2008 году и проходящим обучение по программе военной подготовки в учебном военном центре, согласно Постановления Правительства Российской Федерации устанавливается дополнительная стипендия в следующих размерах: в размере равном 1,5 установленного законом размера стипендии – в течение первого года обучения; в размере равном 3-4 установленным законом размера стипендии (с учетом успеваемости) – в течение второго года и последующих лет обучения; в иных случаях – в размере 3 установленных законом размеров стипендии. Единовременная выплата на приобретение специальной формы одежды в размере 5 000 руб. производится 1 раз за весь период обучения студента, но не ранее окончания первого семестра. Назначение и снятие дополнительной стипендии производится приказом ректора по представлению начальника учебного военного центра с обязательным согласованием руководителей учебных подразделений (директора института (декана факультета)). Выплата дополнительной стипендии  осуществляется за счет средств федерального бюджета по факту получения средств.

5.9.7. В период прохождения практики за студентами – стипендиатами, независимо от получения ими заработной платы по месту прохождения практики, сохраняется право на получение стипендии.

За период прохождения всех видов практики, связанной с выездом из места расположения учебного заведения, студентам выплачиваются суточные в размере 50% от нормы суточных, установленных действующим законодательством для возмещения дополнительных расходов, связанных с командировками работников предприятий, учреждений и организаций за каждый день, включая нахождение в пути к месту практики и обратно. Проезд к месту практики и обратно оплачивается в полном размере по предъявлению проездных документов.

Проезд студентов, обучающихся по очной форме, направляемых к месту проведения практики железнодорожным или водным транспортом и обратно, в установленные сроки прохождения практики, оплачивается за счет средств вуза.

Проезд студентов в места прохождения практики, не связанные железнодорожными и водными путями с местом нахождения вуза, оплачивается высшим учебным заведением на основании предъявленных документов.

Проезд студентов в места прохождения практики автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси), а при отсутствии – в автобусах с мягкими  откидными сиденьями оплачивается вузом на основании предъявляемых документов, но не более стоимости железнодорожного билета в этом же направлении.

5.9.8. Студентам, переведенным из другого вуза по приказам соответствующего министерства в Дальневосточный государственный университет путей сообщения, государственные академические стипендии назначаются до следующей экзаменационной сессии по результатам экзаменов, сданных по прежнему месту учебы, независимо от академической задолженности, образовавшейся вследствие разницы в учебных планах. Студентам, переведенным по личной просьбе из другого вуза в Дальневосточный государственный университет путей сообщения или с одного факультета на другой, а также с заочного обучения на очное обучение, стипендии назначаются после ликвидации задолженности по учебному плану, согласно данному положению.

5.9.9. В соответствие с Законом РФ студенткам на период отпуска по беременности и родам за счет средств, стипендиального фонда, выплачивается пособие по беременности и родам в размере стипендии и единовременное пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности  – 300 рублей. Остальные пособия выплачиваются органами социального обеспечения за счет средств соответствующего уровня бюджета или бюджета фонда социального страхования. Если беременность наступила в период академического отпуска, то академический отпуск должен быть прерван и оформлен отпуск по беременности и родам.

Выплата пособий обучающимся по очной форме обучения в государственных образовательных учреждениях женщинам осуществляется в пределах полномочий по исполнению публичных  обязательств, независимо от того, на какой основе обучаются женщины (платной или бесплатной). Пособие по беременности и родам студентам выплачивается за счет субсидии на иные цели по статье 290 «Прочие расходы»».

5.9.10. Студентам-стипендиатам, больным туберкулезом, при наличии соответствующих заключений органов здравоохранения об их временной нетрудоспособности, стипендия выплачивается в течение 10 месяцев со дня наступления временной нетрудоспособности.

5.9.11. Ректор университета имеет право по согласованию со студенческим  профсоюзным комитетом использовать 25 % стипендиального фонда для поощрения и оказания материальной помощи временно нуждающимся студентам. На эти цели может быть направлена вся сложившаяся экономия по стипендиям.

5.9.12. За особые успехи в учебной, научно-исследовательской деятельности, за высокие результаты в студенческих предметных олимпиадах, научно-технических конференциях, конкурсах научных работ, за активное участие в общественной, культурно – массовой и спортивной работе студенты могут быть поощрены путем премирования или повышения стипендии. Источником премии могут быть: экономия стипендиального фонда, прибыль, сформированная за счет внебюджетных средств, целевые средства на премирование от предприятий и организаций, поступающие на счет вуза. С величины выплаченной премии взимается подоходный налог. Приказ на премирование и назначение на повышенную стипендию готовится отделом учета студентов Управления делами  и кадровой политике по представлению директора института (декана факультета), проректоров, руководителя Управления по воспитательной работе, профсоюзной организации студентов и подписывается ректором.

5.9.13. Студенты, обучающиеся по целевой контрактной подготовке имеют право на получение государственных академических и социальных стипендий на общих основаниях.