стандарт о стипендиальном обеспечении. Раздел 5.8.

5.8.  Порядок назначения и выплаты внутривузовских стипендий

5.8.1.  За особые успехи в учебной, творческой, спортивной деятельности Ученый совет можетпредставить студента на внутривузовскую стипендию:

- имени В.И.Дмитренко;

- имени А.В.Паталеева;

- имени А.И.Туркова;

- имени К.И.Фокова;

- ректора ДВГУПС «За особо выдающиеся заслуги»;

- Ученого совета Дальневосточного государственного университета путей сообщения;

- творческую;

- спортивную.

5.8.2. Стипендия имени В.И. Дмитренко.

5.8.2.1. На стипендию назначаются студенты очной формы обучения, имеющие только отличные оценки не менее чем на трех экзаменационных сессиях подряд и научные достижения, подтвержденные публикациями, выступлениями на студенческих научно-технических конференциях. Количество стипендий – одна.

5.8.2.2. Назначение и снятие со стипендии производится приказом ректора университета. Назначение на стипендию производится один раз в год. Стипендия  выплачивается с 1 сентября по 31 августа.

5.8.2.3. Стипендия имени В.И. Дмитренко выплачивается независимо от  получения государственной академической стипендии. Размер стипендии составляет 1 000 рублей. На стипендию начисляется районный коэффициент.

5.8.3. Стипендия имени А.В.Паталеева.

5.8.3.1. На стипендию назначаются студенты очной формы обучения по специальностям строительного профиля, имеющие только отличные оценки не менее чем на трех экзаменационных сессиях подряд и научные достижения, подтвержденные публикациями, выступлениями на студенческих научно-технических конференциях. Количество стипендий – одна.

5.8.3.2. Назначение и снятие со стипендии производится приказом ректора университета. Назначение на стипендию производится один раз в год. Стипендия  выплачивается с 1 сентября по 31 августа.

5.8.3.3. Стипендия имени А.В.Паталеева выплачивается независимо от получения государственной академической стипендии. Размер стипендии составляет 1 000 рублей. На стипендию  начисляется районный коэффициент.

5.8.4. Стипендия имени А.И.Туркова.

5.8.4.1. На стипендию назначаются студенты очной формы обучения по специальностям механического профиля, имеющие только отличные оценки не менее чем на трех экзаменационных сессиях подряд и научные достижения, подтвержденные публикациями, выступлениями на студенческих научно-технических конференциях. Количество стипендий – одна.

5.8.4.2. Назначение и снятие со стипендии производится приказом ректора университета. Назначение на стипендию производится один раз в год. Стипендия  выплачивается с 1 сентября по 31 августа.

5.8.4.3. Стипендия имени А.И.Туркова выплачивается независимо от получения государственной академической стипендии. Размер стипендии составляет 1 000 рублей. На стипендию  начисляется районный коэффициент.

5.8.5. Стипендия имени К.И Фокова.

5.8.5.1. На стипендию назначаются студенты очной формы обучения по специальностям электроэнергетического профиля, имеющие только отличные оценки не менее чем на трех экзаменационных сессиях подряд и научные достижения, подтвержденные публикациями, выступлениями на студенческих научно-технических конференциях. Количество стипендий – одна.

5.8.5.2. Назначение и снятие со стипендии производится приказом ректора университета. Назначение на стипендию производится один раз в год. Стипендия  выплачивается с 1 сентября по 31 августа.

5.8.5.3. Стипендия имени К.И.Фокова выплачивается независимо от получения государственной академической стипендии. Размер стипендии составляет 1 000 рублей. На стипендию  начисляется районный коэффициент.

5.8.6. Порядок назначения и выплаты стипендии ректора ДВГУПС «За особо выдающиеся заслуги» (Приложение 12).

5.8.7 Стипендия им. В.Г. Григоренко (Приложение 13).

5.8.8. Стипендия Ученого совета Дальневосточного государственного университета путей сообщения. Количество студенческих стипендий соответствует количеству аккредитованных специальностей и направлений подготовки магистров и бакалавров; количество аспирантских стипендий – 2; количество стипендий для студентов среднего профессионального образования соответствует количеству аккредитованных специальностей.

5.8.8.1. На стипендию назначаются студенты по аккредитованным специальностям и направлениям подготовки магистров и бакалавров, аспиранты, имеющие отличные, хорошие оценки и научные достижения, подтвержденные публикациями в сборниках трудов университета, выступлениями на студенческих научно-технических конференциях и научно-практических конференциях кафедр университета.

5.8.8.2. Назначение и снятие со стипендии производится приказом ректора университета. Назначение на стипендию производится один раз в год. Стипендия  выплачивается с 1 сентября по 31 августа.

5.8.8.3. Стипендия Ученого совета Дальневосточного государственного университета путей сообщения выплачивается независимо от получения государственной академической стипендии. Размер стипендии, как для студентов, так и для аспирантов составляет 500 рублей. На стипендию начисляется районный коэффициент.

5.8.9. Порядок назначения и выплаты творческих стипендий

5.8.9.1. На творческую стипендию назначаются студенты, успешно осваивающие учебную программу, принимающие активное участие в общественной жизни университета, являющиеся организаторами культурно-досуговых мероприятий вуза, представляющие состав исполнителей культурно-досуговой сферы (участники вокальных, хореографических, театральных студий, команд КВН, клубов по интересам и других творческих и мастерских объединений), лауреаты и дипломанты, призеры фестивалей, конкурсов, смотров краевого, регионального, российского уровня.

5.8.9.2. Учреждение творческой стипендии имеет цель:

- стимулирование развития творческого потенциала студентов;

- создание условий для эффективной подготовки творческого и организаторского актива студентов университета к участию в межвузовских, краевых, региональных и российских фестивалях, конкурсах, смотрах;

- привлечение широких масс студенчества университета к участию в общественной и творческой жизни вуза.

5.8.9.3. Установлено 60 творческих стипендий. В эту квоту стипендий входит 20 стипендий для представителей общественных организаций и объединений, 40 стипендий –  для представителей творческих объединений. Творческая стипендия назначается независимо от получения государственной академической стипендии.

5.8.9.4. Стипендия выплачивается в размере 260 руб. в месяц на одного студента, районный коэффициент не начисляется.

5.8.9.5. Назначение на стипендию производится дважды в год (с 1 сентября по 31 января и с 1 февраля по 30 июня). Назначение и снятие со стипендии утверждается приказом ректора университета по представлению:

- студенческого профсоюзного комитета;

- управления по воспитательной работе;

- других творческих и общественных объединений

с обязательным согласованием руководителей учебных подразделений и проректора по воспитательной работе и работе со студентами.

5.8.9.6. Представления на творческую стипендию рассматриваются на расширенном заседании профсоюзного комитета студентов с участием проректора по воспитательной работе и работе со студентами университета, председателей студенческих профсоюзных бюро учебных подразделений, руководителей управления по воспитательной работе, и других творческих и общественных студенческих объединений.

5.8.9.7. Снятие со стипендии производится в случаях отчисления из университета, недобросовестного отношения к занятиям и выступлениям в культурных мероприятиях в составе студенческих творческих коллективов.

5.8.10. Порядок назначения и выплаты спортивных стипендий

5.8.10.1. На спортивную стипендию назначаются студенты университета, успешно осваивающие учебную программу, показывающие высокие спортивные результаты, регулярно тренирующиеся и успешно выступающие во всех соревнованиях в составе сборных команд университета, выполняющие большой объем физических нагрузок.

5.8.10.2. Установление спортивных стипендий имеет цель создания условий для полноценных тренировочных занятий и эффективной подготовки сборных команд университета к спортивным мероприятиям, успешного выступления сборных команд университета в спартакиадах отраслевых  вузов.

5.8.10.3. Ежегодно устанавливается до 80 спортивных стипендий, они назначаются дифференцировано в зависимости от спортивных результатов. Спортивные стипендии назначаются независимо от получения государственной академической стипендии.

5.8.10.4. Стипендия выплачивается в размере 260 руб. в месяц на одного студента, районный коэффициент не начисляется.

5.8.10.5. Назначение на стипендию производится дважды в год (с 1 сентября по 31 января и с 1 февраля по 30 июня).

5.8.10.6. Студенты, занимающиеся по индивидуальному графику обучения и продолжающие тренировочные занятия, сохраняют право на получение спортивной стипендии.

5.8.10.7. Назначение на стипендию утверждается приказом ректора университета по представлению спортивного клуба и кафедры Физического воспитания и спорта с обязательным согласованием с руководителями учебных подразделений и проректора по воспитательной работе и работе со студентами.

5.8.10.8. Снятие со спортивной стипендии производится приказом ректора университета по письменному представлению спортивного клуба и кафедры Физического воспитания и спорта. Снятие со стипендии производится в случаях несвоевременной сдачи экзаменационной сессии, отчисления из университета, недобросовестного отношения к тренировочному процессу, снижения спортивных результатов, невозможности продолжать спортивную деятельность.

5.8.11. Кандидатуры стипендиатов выдвигаются Учеными советами структурных подразделений из числа студентов 2-5 курсов и аспирантов и утверждаются Ученым советом университета.

5.8.12. Материалы на кандидатов представляются ежегодно до 1 июля в учебно-методическое управление и должны включать:

- характеристику, подписанную руководителем учебного структурного подразделения и заверенную печатью;

- выписку из зачетной книжки, заверенную руководителем учебного структурного подразделения с печатью;

- другие материалы, подтверждающие значимость научных, спортивных, культурных достижений кандидата (копии дипломов, почетных грамот, патентов на изобретение, публикаций и пр.)

5.8.13. Стипендиат, удостоенный внутривузовской стипендии, может быть лишен прав на ее получение по решению Ученого совета приказом ректора университета по представлению письменного уведомления директора института (декана факультета) совместно со студенческим профсоюзным комитетом с обязательным согласованием первого проректора – проректора по учебной работе.

5.8.14. Внутривузовская стипендия осуществляется из средств прибыли университета.