стандарт о стипендиальном обеспечении. Раздел 5.3.

5.3. Порядок назначения и выплаты государственных социальных стипендий

5.3.1. Государственная социальная стипендия назначается:

- студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- детям-инвалидам, инвалидам I и II групп, инвалидам с детства;

- студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

- студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий;

- студентам, имеющим право на получение государственной социальной помощи;

- студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

5.3.2. Право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в деканат института (факультета) выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку о среднедушевом доходе малоимущей семьи для получения государственной социальной помощи. Срок действия справки – один год с даты выдачи, если иное не указано в справке. Государственная социальная стипендия назначается в течение учебного года по предоставлению студентом справки для получения государственной социальной помощи.

Студенты назначаются на социальную стипендию с даты представления справки в деканат института (факультета), на основании письменного заявления (при согласовании стипендиальной комиссии института, представителей первичной профсоюзной студенческой организации институтов (факультетов)).

5.3.3. Выплата государственной социальной стипендии прекращается в случае:

  • отчисления студента из образовательного учреждения;
  • прекращения действия основания, по которому стипендия была назначена.

5.3.4. Размер государственной социальной стипендии определяется образовательным учреждением самостоятельно, но не может быть ниже полуторакратного размера стипендии, установленного Федеральным Законом.

5.3.5.  Студентам-инвалидам I и II группы, лицам, пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф, сиротам, а также детям, оставшимся без попечения родителей  размер стипендии увеличивается на 50 % по сравнению с размером стипендии, установленной для обучающихся в университете.

5.3.6. Студенты, получающие государственную социальную стипендию, имеют право претендовать на получение государственной академической стипендии на общих основаниях.

5.3.7. При предоставлении обучающимся - детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей или  находящихся в академическом отпуске по медицинским показаниям, за ними сохраняется на весь период полное государственное обеспечение (бесплатное питание, бесплатный комплект одежды, обуви и мягкого инвентаря), им выплачивается социальная стипендия. Проезд в городском транспорте не сохраняется.

5.3.8. На все размеры государственной социальной стипендии начисляется районный коэффициент.

5.3.9. Выплата государственной академической и социальной стипендии   студенту, аспиранту и докторанту производится один раз в месяц и прекращается с момента отчисления обучающегося из образовательной организации.

5.3.10. В период предоставления обучающемуся каникул по личному заявлению после прохождения государственной итоговой аттестации, производится назначение:

  • государственной академической стипендии (в размере «базовой») на основании  результатов последней  промежуточной аттестации, при отсутствии академической задолженности и оценки «удовлетворительно»).
  •  государственной социальной стипендии (в размере «базовой») в соответствии с действием основания ее назначения (документ, подтверждающий соответствие одной из категорий граждан).

Примечание: Приказ о назначении на государственную академическую стипендию и государственную социальную стипендию  издает отдел учета студентов на основании рапорта директора (декана) института (факультета) с визой проректора по учебной работе университета. При составлении рапорта о назначении на стипендию директор (декан) института (факультета) визирует все страницы документа.