Сведения о наличии средств обучения и воспитания в том числе приспособленных для использования лицами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами
Ректор ДВГУПС
Давыдов
Юрий
Анатольевич

В 2017 году было приобретено учебное оборудование для оснащения «Лаборатории перспективных транспортных технологий и систем им. проф., д.т.н. В.Г. Григоренко»,  «Лаборатории техники высоких напряжений»,  «Лаборатории аддитивных технологий»  на общую сумму 13 540 375, 54 руб. В ХТЖТ был установлен Лабораторный комплекс «Волоконно-оптические системы передачи данных с временным и волновым уплотнением каналов» ЭЛБ-170.003.01 .     Для учебных подразделений приобретено программное обеспечение на 462 197,33 руб.

В целях создания доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья в университете разработаны  мероприятий по поэтапному повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов инфраструктуры (транспортных средств, средств связи, информатизации), включая оборудование объектов необходимыми приспособлениями. В ходе реализации этого плана подходы в здания оснащены пандусами с поручнями, имеется подъемник, кнопки вызова,  переоборудованы туалетные комнаты с маркировкой «для инвалидов».

В университете имеется актовый зал на 500 посадочных мест площадью 500 кв. м для проведения культурно-массовых мероприятий. В отдельно стоящем здании располагается Студенческий клуб общей площадью 1601,8 кв. м, в котором есть театральный зал на 228 мест (общая площадь 347 кв. м), универсальный зал (560 кв. м), два хореографических зала (80,1 кв.м и 76,8 кв.м), студии для занятий хора и вокалистов, театральная студия и пр. В указанных выше помещениях ведут репетиции 14 творческих коллективов ДВГУПС и проводятся культурно-массовые мероприятия со студентами университета.

В ходе реализации плана мероприятий по оказанию инвалидам и лицам с ограниченными  возможностями помощи в преодолении барьеров, препятствующих пользованию объектами и услугами на входной группе клуба имеется кнопка вызова помощника, пандус с поручнями, мобильный пандус, звуковая петля.