Гончарук Сергей Миронович

Goncharuk tрод. 02.03.1944 г. в пос. Анадырь, Магаданской области.

В 1966 г. окончил ХабИИЖТ по специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство». Присвоена квалификация инженер путей сообщения-строитель. 1967 г. инженер отдела изысканий проектно-изыскательского института «Дальгипротранс».

В 1968 - 1969 гг. служба в рядах Советской Армии. С 1969 г. заместитель декана факультета «Строительство железных дорог» ХабИИЖТа и, по совместительству, преподаватель кафедры «Проектирование и строительство железных дорог». В 1971-1972 гг. председатель профессионального комитета профсоюзов ХабИИЖТа.

В 1972 - 1975 гг. учился в очной аспирантуре МИИТа. В 1975 году защитил в МИИТе диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук на тему «Вопросы развития и проектирования опорных и местных транспортных сетей малоосвоенных районов» (научный руководитель д.т.н., профессор, член-корреспондент академии наук СССР Горинов А.В.).

В 1979 г. присвоено ученое звание доцент. В 1986 г. присвоено звание «Почетный железнодорожник» и награжден орденом «Трудового Красного Знамени».

В 1992 г. присвоено ученое звание профессор.

В 1996 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук на тему «Теория и практика развития мощности и структуры сети железных дорог» в МИИТе (научный консультант доктор технических наук, профессор Гавриленков Александр Валентинович).

С декабря 1975 г. по февраль 1977 г. начальник учебной части ХабИИЖТа и, по совместительству, ст. преподаватель кафедры «Проектирование и строительство железных дорог».

С 1977 г. зам. декана факультета СЖД ХабИИЖТа, декан факультета СЖД до 1988 г. В 1985-2003 гг. зав. кафедрой «Изыскания и проектирование железных дорог».

В 1992 - 2003 гг. проректор по научной работе университета (ХабИИЖТ-ДВГУПС).

С 2003 года профессор кафедр «Изыскания и проектирование железных дорог», «Железнодорожный путь и проектирование железных дорог», «Изыскания и проектирование железных и автомобильных дорог», «Железнодорожный путь». Академик Международной академии информатизации и Российской академии транспорта

Имеет звания: «Заслуженный работник транспорта РФ» (1997 г.); «Лучший изобретатель железнодорожного транспорта» (1998 г.); «Лучший организатор технического творчества на железнодорожном транспорте» (2001 г.). В 2001 г. приказом директора федеральной службы железнодорожный войск награжден ведомственной медалью «За отличие в службе».

Основные направления научной деятельности: системные исследования в области развития сети железных дорог, мультимодальной транспортной сети и ее элементов; организация мониторинга технического состояния элементов, сооружений и устройств железных дорог и других видов транспорта.

Подготовил 4 докторов и 7 кандидатов наук.

Важнейшие публикации:

Гончарук С.М., Гавриленков А.В., Шварцфельд В.С. Принятие решений при проектировании облика и мощности сети железных дорог. Часть 1. Методология формирования альтернатив облика и мощности сети железных дорог с учетом надежности ее функционирования. - Монография. – Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2003. – 178 с.

Шварцфельд В.С., Гончарук С.М. Принятие решений при проектировании облика и мощности сети железных дорог. Часть 2. Поддержка принятия решений по проектированию облика и мощности региональной сети железных дорог на основе геоинформационной аналитической системы. - Монография. – Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2003. – 224 с.

Гончарук С.М., Шварцфельд В.С. Принятие решений при проектировании облика и мощности сети железных дорог. Часть 3. Оценка проектных альтернатив изменения облика и мощности сети железных дорог для принятия решений. - Монография. – Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2003. – 152 с.

Быков Ю.А., Гончарук С.М. Проблемы проектирования облика и мощности новых железных дорог и пути их решения (системный подход). – Монография. – Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2004. – 239 с.

Гончарук С.М. Методические основы проектирования этапного развития облика и мощности мультимодальной транспортной сети: Монография /С.М.Гончарук С.М., Вл.А. Анисимов, Н.С. Нестерова, Н.А. Лебедева. – Хабаровск: изд-во ДВГУПС, 2012. – 227 с.

Всего имеет более 200 научных и учебно-методических работ, в том числе 7 монографий в соавторстве, 1 методическое пособие по дипломному проектированию, 28 патентов в соавторстве, является научным редактором десятков сборников научных трудов.